Могу ли я стать квартиросъемщиком если я сын а мать пьяница

Могу ли я стать квартиросъемщиком если я сын а мать пьяница и она является квартиросъемщицей? Ведь квартира не приватизирована а она не хочет ни чего с ней делать. Еще прописан старший брат он не проживает и ему все равно что с нами будет. Хотя он говорит что если мать согласится на приватизацию он свою долю отдает мне т.к ему есть где жить! долги по кварплате есть кроме газа и света, потому что мне не хочется вкладывать в квартиру судьба которой будет решатся государством а не мной;- то есть мы хотим разменяться и жить отдельно заработок у меня маленький свое жильё приобрести не могу. помогите пожалуйста решить проблему ведь даже не могу ее принудительно вылечить а сама она не хочет. За ранее благодарен!!!

, Максим Павлидис,
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Чтобы стать квартиросъемщиком, Вам нужно заключить договор социального найма с муниципалитетом, а в данном случае такой договор заключен с Вашей мамой, которая в таком случае должна расторгнуть этот договор.

Вам лучше получить от мамы нотариально заверенную доверенность на приватизацию квартиры и приватизировать ее на себя и на мать, если брат отказывается.

Как Вы это сделаете, я не знаю, это Ваша мама, а не моя, поэтому найдите подход, договоритесь.