Рассрочка без переплат

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хотелось бы задать вопрос по поводу так активно рекламируемой рассрочки без переплат в магазинах техники. Действительно ли это так? Действительно ли я не переплачиваю? В чем выгода магазина? В чем выгода банка? На что внимательно обращать внимание при оформление договора? Вообщем, хотелось бы узнать побольше подводных камней про эту услугу, заранее спасибо.

Также они навязывают свою страховку, без нее почти ни одни операции не одобряют.

, Виталий Павленко, г. Мурманск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виталий! Вообще-то ваш вопрос не совсем правового характера. Насчет выгоды это больше к маркетологам и финансистам. Да, возможно, что переплаты нет, тем самым магазин продвигает неходовые товары, а банк свои услуги. Ведь, кому-то из клиентов, настроившимся на рассрочку, могут отказать в ней, одновременно предложив обычный процентный кредит, и они, скрепя сердце согласятся. При оформлении рассрочки советую внимательно читать текст договорных условий, не торопиться, при возможности взять договор домой почитать, либо сфотографировать его.

Навязывание покупателю дополнительных товаров или услуг незаконно, но с этим тяжело бороться.

Виталий Павленко
Клиент, г. Мурманск

"тем самым магазин продвигает неходовые товары"

не согласен, почти всегда топовые товары, iphone и так далее.

Ну, возможно. Я привел в пример один из вариантов.