Задержали в магазине с неоплаченным товаром, возместили стоимость в двукратном размере

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться...случилась неприятная ситуация...мы с подругой были в Магнит Косметик, и я (не буду врать) взяла гель для бриться, а подруга - носки. мы оплатили на кассе другой товар. Приехала охрана, и девушка, работающая там попросила показать пакет. естественно она увидела гель. отвели нас в подсобку, они сказали что сейчас могут вызвать омон. я сказала что мы все заплатим, оплатили в 2х кратном размере. но она нас сфотографировала на свой телефон. Чем может обернуться дальнейшее событие? видеосъемки у них нет. только наше фото.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Какова стоимость геля для бриться, носков?

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Никаких последствий не будет. Вы «забыли» оплатить товар, после чего на кассе Вам об этом напомнили.

Если сумма товаров не превышает 1000 рублей и протокол административного правонарушения был составлен сотрудниками полиции, то наступает ответственность предусмотренная ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.