Как защитить свои права, если работодатель добавляет обязанности без моего согласия?

Добрый день. Я работаю диспетчером на железной дороге. Управляю жд узлом. Работодатель пытается добавить должностных обязанностей, а именно добавляет еще один участок соседний, который на данный момент управляется другим диспетчером (все мы сменные работники). Я с этим не согласен, считаю перебором в плане нагрузки. Более того, работодатель пытается заставить нас обучаться на этом соседнем участке в !!!СВОБОДНОЕ от работы время!!!! Что делать? Каковы меры защиты? Юридические основания работодателя?

, Павел, г. Новосибирск
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Решение проблемы с доп. обязанностями зависит от условий Вашего трудового договора. Если в нем есть указание на конкретный подотчетный Вам участок, то действия работодателя незаконны.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Также согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Если Ваши права нарушаются, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее. Спасибо!

С уважением.