Имеют ли право снимать алименты и заработную плату в 100% размере, за долги по коммунальным услугам?

Имеют ли право снимать алименты и зароботную плату в размере 100% за долги по комунальным услугам остовляя без средств на существование?

, Марина, г. Березники
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Из алиментных платежей удержания не допускаются. 100 процентов заработной платы также сниматься не может, допустимо не более 50 процентов. Скорее всего, деньги удерживаются не из заработной платы, а со счета, на который она поступает. Обратитесь к судебному приставу с документами, подтверждающими зачисление на счет алиментов и перечисление заработной платы, пристав должен отменить взыскание на счет и вынести постановление об удержании из заработной платы в размере не более 50 процентов, данное постановление направляется работодателю должника для удержания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день! 100% снимать не могут — не более 50%. Если выплатить всю сумму сразу Вам не по силам, то можно попробовать попросить у суда, вынесшего решение о взыскании долгов, рассрочку исполнения данного решения с учетом Вашего материального положения.