Как продать дом и участок, который в долевой собственности?

Здравствуйте! Мне необходимо продать дом с земельным участком. Имущество по решению суда находится в долевой собственности с бывшим мужем. Я оформила документы на свою долю, он не переоформлял (документы на целую часть). Сейчас он согласен продать дом, с чего нам начать и нужно ли будет ему переоформлять документы и оформлять договор купли-продажи на меня или достаточно будет нотариальной доверенности о его согласии на продажу? И я смогу сама заняться продажей дома

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы — долевые собственники. Основание — решение суда о разделе имущества и определении долей в нем. То, что муж не переоформлял документы существенной роли не играет. Все сделки с долевой собственностью сейчас оформляются у нотариуса по месту нахождения имущества (к любому нотариусу в пределах субъекта РФ можно обратиться). Поэтому Вам нужно 1) обратиться к нотариусу за консультацией. Если Вы продаете дом и землю 3-му лицу и муж просто не хочет лично участвовать в сделке, он может дать доверенность любому лицу, в том числе и вам на осуществление данной сделки. Если остались вопросы, пишите мне в чат. С уважением, Маргарита