8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить письменное разрешение для сада у педиатра, если не все прививки у ребенка?

я одинокая мама вышла на работу до окончания отпуска "по уходу за ребенком до 3х лет". моей дочери 1 год и 7 месяцев.в местной поликлинике не подписывают проф.осмотр ребенку для сада, потому что у нас не все прививки.Говорят ,что не возьмут такую ответственность на себя.Прошу педиатра дать мне направление ВКК ,что бы врачебная комиссия в письменной форме дала мне ответ.На что педиатр мне отказывает. Подскажите имеет ли право мне отказать педиатр в направлении на ВКК?

, Юлия, г. Донецк
Юлия Макаревич
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

имеет ли право мне отказать педиатр в направлении на ВКК?
Юлия

На основании ст. 48 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ», отказ никак не лишает Вас права инициировать рассмотрения Вашей ситуации врачебной комиссией медицинской организации. Для этого Вам надо написать, на имя главного врача жалобу по сложившейся ситуации, укажите необходимость присутствия на комиссии при рассмотрении жалобы, ответ направить в письменной форме лично или по адресу, на основании ч. 1 ст. 48 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан», п. 4.24 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», п. ч. 1 ст. 10 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Можно ли получить письменное разрешение для сада у педиатра, если не все прививки у ребенка?
Юлия

Можно. Основание: ст. 5, ст. 11 Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».У педиатра есть должностная обязанность заполнить карту согласно Разделу 5. Иммунопрофилактические мероприятия. ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 026/У-2000 «МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ Приказа Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 „Об утверждении “Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений» — в данный раздел включаются сведения о результатах медицинского осмотра педиатром до проведения прививок, определения показаний и противопоказаний к их проведению (5.1), а также о непосредственном проведении прививок и других иммунопрофилактических мероприятий:- плановых прививок (п. 5.2), в соответствии с «Календарем прививок» (Приказ Минздрава России N 375 от 18.12.97 «О календаре профилактических прививок»); — прививок по эпидемиологическим показателям (п. 5.3); — введения гаммаглобулина — по показаниям (п. 5.4); — противотуберкулезных мероприятий (п. п. 5.5 и 5.6). В подразделе 5.1 указываются диагнозы всех заболеваний, имеющихся у ребенка, в том числе является ли ребенок на момент осмотра реконвалесцентом после перенесенного острого заболевания. В графе «Медицинский отвод до ___» необходимо указать, до какой даты ребенку противопоказано проведение той или иной прививки.В таблицах 5.2 — 5.6 в качестве отметки о проведении прививки указывается дата ее проведения, N серии вакцины, доза, способ введения, реакция на введение (немедленного или замедленного типов). Обязательна подпись лица, осуществляющего вакцинацию или другие иммунопрофилактические мероприятия.

По аналогичному делу Решение Бутырского районного суда г. Москвы № 2-2459/2015 от 03.06.2015.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Можно ли получить письменное разрешение для сада у педиатра, если не все прививки у ребенка?
Юлия

Можно.

Федеральный закон РФ от 17.09.1998 N 157-ФЗ „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ не содержит положений, подтверждающих правомерность запрета на поступление ребенка в детский сад, школу и другие учреждения.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Отказ подписать медицинские документы, необходимые для поступления ребёнка в детский сад, по причине того, что не сделаны все прививки, незаконен. У Вас, как законного представителя ребенка, есть право на отказ от прививок. При этом, Вы несете все риски принятия такого решению: как касающиеся здоровья ребенка, так и возможное ограничение в посещении им детсада в случае объявления карантина, угрозы эпидемий и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.09.2016