8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли принуждение к платным часам по предмету, если я планирую сдавать по нему ЕГЭ?

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе, наш класс официально НЕ гуманитарный, в неделю у нас 2 часа (урока) физики. Мне нужно сдавать физику на ЕГЭ, директор в добровольно-принудительном порядке говорит ходить платно на "курсы" по физике к нашему учителю на 4 урока в неделю. Законно ли это, или эти 4 урока должны выдаваться бесплатно?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учусь в 10 классе, наш класс официально НЕ гуманитарный, в неделю у нас 2 часа (урока) физики. Мне нужно сдавать физику на ЕГЭ, директор в добровольно-принудительном порядке говорит ходить платно на «курсы» по физике к нашему учителю на 4 урока в неделю. Законно ли это, или эти 4 урока должны выдаваться бесплатно?
Александр

Добрый день!

Александр, заставить Вас посещать платные дополнительные занятия директор не вправе, если они не предусмотрены учебным планом (п. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

А с другой стороны, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 48) педагогический работник (в Вашем случае учитель физики) организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и
интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, либо это должны быть факультативные занятия по учебному плану, либо учитель физики их не вправе проводить за плату.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016