Законны ли принуждение к платным часам по предмету, если я планирую сдавать по нему ЕГЭ?

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе, наш класс официально НЕ гуманитарный, в неделю у нас 2 часа (урока) физики. Мне нужно сдавать физику на ЕГЭ, директор в добровольно-принудительном порядке говорит ходить платно на "курсы" по физике к нашему учителю на 4 урока в неделю. Законно ли это, или эти 4 урока должны выдаваться бесплатно?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я учусь в 10 классе, наш класс официально НЕ гуманитарный, в неделю у нас 2 часа (урока) физики. Мне нужно сдавать физику на ЕГЭ, директор в добровольно-принудительном порядке говорит ходить платно на «курсы» по физике к нашему учителю на 4 урока в неделю. Законно ли это, или эти 4 урока должны выдаваться бесплатно?
Александр

Добрый день!

Александр, заставить Вас посещать платные дополнительные занятия директор не вправе, если они не предусмотрены учебным планом (п. 4 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

А с другой стороны, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 48) педагогический работник (в Вашем случае учитель физики) организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и
интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, либо это должны быть факультативные занятия по учебному плану, либо учитель физики их не вправе проводить за плату.

Удачи Вам!