Существует пенсионный взнос, который оплачивают ИП до 31 декабря?

добрый день.существует пенсионный взнос который оплачивают ИП до конца 31 декабря.вопрос какого эта сумма? и нужно ли ее выплачивать если ип открыто скажем в конце года?

, Антон, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:
3. Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
4. В целях реализации части 3 настоящей статьи календарным месяцем начала деятельности признается:
1) для индивидуального предпринимателя — календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя;

Т.е. взносы рассчитают только с месяца открытия Ип, а не за весь год.

За год взносы составляют

— фиксированный размер 19 356,48 руб.(2016 г.) на КБК 392 1 02 02140 06 1100 160 и 3 796,85 рублей на ФОМС