Как можно оформить внутреннее совмещение, чтобы можно было получать больше 0,5 ставки?

Добрый день. Работаю гл.бухгалтером, есть вакансия кассира. Как можно оформить внутреннее совмещение, чтобы можно было получать больше 0,5 ставки. и законно ли это? Заранее спасибо.

, Лиля, г. Казань
Дедков Александр
Юрист

Оформление в порядке ст. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата согласно ст. 151 ТК РФ. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Процедура следующая, от работодателя к Вам обращение о возможности поручения Вам дополнительной работы в порядке совмещения по такой-то должности, от Вам письменное согласие, после этого приказ и доп. соглашение где обязательно прописать размер вознаграждения за выполнение дополнительной работы. Законом предельный размер не установлен, предусмотрено что оно определяется по соглашению сторон.

Но больше 1 ставки нецелесообразно, так как будет выбираться фонд оплаты труда за счет других должностей.