Что делать, если не отдают зарплату и я работаю неофициально?

Здравствуйте.Я гражданин ДНР,работаю на фирме в Москве уже четвёртый месяц,но зарплату мне не выдают.Договоров я ни каких не подписывал,мы просто договорились о зарплате в размере 30000 в месяц,разрешения на работу у меня к сожалению нет.Читал информацию о якобы имеющемуся "устном договоре" на вашем сайте...У меня есть свидетели того что я работал(и работаю)на эту фирму да к тому же я живу на объекте которая делает эта фирма.Как мне поступить в такой ситуации?Без денег домой уезжать не хочется,как ни как 3 месяца отработал и ждать чего-то сил нет.Ко всему ещё и миграционная карта уже просрочена с 7го числа этого месяца(все зарплату ждал)Посоветовали обратится в трудовую инспекцию,но боюсь что это затянится на очень долгое время.Что посоветуете Вы?Были ли такие случаи в Вашей практике и как долго они решаются?

, Владимир, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Либо через суд, либо через инспекцию.

К сожалению быстро это не произойдет.Вам нужно подготовить все возможные документы, показания свидетелей, деловую переписку, различные чеки для подтверждения того, что вы работаете у данного работодателя.

Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.Не смотря на то, что срок исковой давности по таким делам всего 3 месяца с момента как вы должны были узнать или узнали о нарушенных ваших правах тут ещё можно поспорить в суде и доказать, что характер трудовых отношений подразумевал определенную длительность.

Так что советую идти в суд.

Елена Явкина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Вам нужно
обратиться в суд по месту нахождения Ответчика (Вашего работодателя) с исковым
заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

В соответствии с ч. 2 ст. 67
Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения считаются возникшими,
а трудовой договор заключенным только в случае, если работник приступил к
работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве доказательств, подтверждающих факт наличия
трудовых отношений, работником могут быть предоставлены:

1) свидетельские показания;

2) штатное расписание;

3) расчетные листки о заработной плате;

4) табель учета рабочего времени;

5) справка о задолженности по заработной плате;

6) пропуск, выписанный на работника (если в нем указаны название юридического лица,
выдавшего пропуск, и его печать, должность истицы, а также иные конкретные
признаки, позволяющие суду определить, какая организация выдала представленный
истицей пропуск).

7) письменная переписка, которую вел работник с контрагентами
работодателя;

8) другие письменные доказательства, подтверждающие факт наличия
трудовых отношений.

Для начала обратитесь работодателю с письменной претензией, указав в ней
сроки нахождения в трудовых отношениях, размер заработной платы, оговоренной
при поступлении на работу. Составьте претензию в двух экземплярах, укажите
разумный срок с момента получения
работодателем претензии для ответа (7, 10 дней.) Отнесите приемную
работодателя, один экземпляр остается у работодателя, а на вашем экземпляре
попросите сделать отметку о приеме вашей претензии (дату, должность того, кто
принял претензию, подпись и расшифровку подписи, если Вам отказали в приеме, то
отправьте по почте с заказным письмом с
уведомлением о вручении и с описью
вложения. Если работодатель ответит на вашу претензию (признает факт
задолженности), то при дальнейшем
обращении в суд (если работодатель не погасит перед вами задолженность по
заработной плате в сроки указанные в ответе на претензию) ответ на претензию
будет явиться доказательством подтверждения трудовых отношений с работодателем.

Если не будет ответа на претензию, то подавайте в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Владимир
Клиент, г. Москва

Большое спасибо