На каких основаниях могут сократить дополнительный отпуск, при вредных условиях труда?

здравствуйте. у меня такой вопрос: работаю в больнице сварщиком,

раньше у меня был дополнительный отпуск-14 дней. потом в отделе кадров сказали ,, была комиссия и вынесла решение сократить дополнительный отпуск до 7 дней". правы ли они?

, Туктар, г. Самара
Николай
Юрист, г. Москва

В конце 2013 г. были приняты Законы, существенно изменившие действующее трудовое законодательство. В ТК РФ, в частности в ст. 219, было прямо прописано, что гарантии «вредникам» прописываются в ТК РФ, а не устанавливаются Правительством, как было раньше. В ст. 117 ТК РФ закрепили право «вредников» на минимальный дополнительный отпуск в размере 7 календарных дней. Таким образом, поскольку уровень гарантий был однозначно установлен в ТК РФ, на наш взгляд, применение актов бывшего СССР, устанавливающих уровень гарантий и компенсаций «вредникам», в т. ч. Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22, для работодателей более не обязательно.

Так, что к сожалению ваш отдел кадров прав. Пожалуйста оцените наш ответ.