Как можно переоформить трудовой договор, при изменении устава ООО в соответствии с законом?

Устав ООО приводится в соответствие с новым законодательством, где прописывается срок полномочий директора равный 5 годам.

Из этого следует, что договор нужно привести в соответствие с Уставом (редакция 2016г.) Директор - ед. учредитель ООО. Будет работать пожизненно.

Вопросы:

1. Возможно ли избежать увольнения директора?

2. Возможно ли бессрочный трудовой договор трансформировать в срочный?

3. Возможно ли продление срочного ТД?

4. Какие последствия и со стороны кого органа влечет за собой трансформация бессрочного ТД в срочный? Какие права работника-директора мы нарушаем?

5. В случае увольнения директора, ООО не выплатила компенсация за неиспользованный отпуск, какие последствия ждут ООО? Проверки, штрафы со стороны трудовой инспекции?

6. Каким образом трудовая инспекция может узнать о невыплате компенсации за неиспользованный отпуск?

, Анастасия, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

1.Да, Вам необходимо просто составить срочный трудовой договор.

2.Да, путем прекращения старого договора, заключаете новый ТД, в котором закрепляете положение «ТД от такого-то числа признать расторгнутым».

3.Да, возможно, это положение так же можно отразить в договоре.

4.Никаких последствий не несёт, правил не нарушаете, так как трудовые отношения всё ещё продолжаются, просто изменяются их условия.

5.Проверки со стороны трудовой инспекции производятся по заявлениям работников и иным обстоятельствам, позволяющим полагать, что работодатель нарушает права работников (например, несчастные случаи на производстве).

6.Только по заявлению работника, в Вашем случае, я так полагаю, это не актуально.