Каковы права сотрудницы, находящейся в декрете, при сокращении должности в связи с реорганизацией предприятия?

Добрый день подскажите пожалуйста все дело в том что на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ребенку 1г.8м) на днях мне сообщили о реорганизации предприятия(ФГУП Почта России) и о сокращении моей должности(оператор связи). Взамен моей должности (я работала в плановом отделе) они мне предлагают две должности это(1. мобильная группа быть на подхвате по всему району если вдруг заболеет основной оператор 2.это целый день сидеть в пенсионном фонде и агитировать бабушек старушек получать пенсию стоя в очереди на Почте России) Подскажите мои права и обязанности в данной ситуации. Я мать двух не совершеннолетних детей (5 лет и 1г. 8м.).

, Екатерина, г. Бологое
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Екатерина!

на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(ребенку 1г.8м) на днях мне сообщили о реорганизации предприятия(ФГУП Почта России) и о сокращении моей должности(оператор связи).
Екатерина
В соответствии со с. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имел право, в штатном расписание организации она будет до вашего фактического выхода из отпуска.
Уволить до достижения трех летнего возраста ребенка работодателю запрещено, а вот уведомить Вас о том, что вы будете уволены по п.2 ст.81 ТК РФ, как только ребенок достигнет 3 лет, это законно, поэтому данное уведомление работодатель может направить только при достижении ребенком возраста 2г.10 м.

Если Высейчас прервете отпуск по уходу за ребенком и выйдите на работу, то только тогда работодатель имеет право начать процедуру сокращения Вашей должности: Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

В соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
они мне предлагают две должност
Екатерина
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Вы должны будете сделать выбор или увольнение по сокращению или перевод на предложенную должности.