Как истребовать долг, если ответчица - мать-одиночка, не работает и нет своего имущества?

Суд постановил взыскать с ответчика моральный и материальный ущерб, ответчик мать - одиночка, на иждивении малолетний ребёнок, не работает, живёт за счёт родителей, имущества не имеет, как взыскать с неё деньги, ответчик избила мою несовершеннолетнюю дочь, деньги нужны на лечение дочери от последствий побоев, судебные приставы разводят руками.

, Дмитрий, с. Ербогачен
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если имущества нет, то сделать ничего не получится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;