8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли задним числом составить акт об отсутствии на рабочем месте?

Коллеги, добрый день.

Меня планируют уволить. Хотел уточнить как составляется акт отсутствия на рабочем месте.

Если меня не было месяц или два назад на работе. В табеле и в зарплате всё полностью отработано - соответственно акта тогда не было.

Вопрос в том, могут ли задним числом составить акт об отсутствии на рабочем месте 2 месяца назад( 2 свидетеля не проблема), и если табель и начисления зарплаты полные, не говорит ли это о том, что работодатель изначально принял моё полное присутствие в том месяце на работе.

Второй вопрос. если начисления зарплаты полные( соответственно и табель полный) могут ли предъявить прогул за дни когда я не присутствовал на рабочем месте устно предупредив о болезни без оформления листа

заранее спасибо.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На первый взгляд вас сложно уволить по вашей ситуации, если только работодатель не переделает все документы задним числом, такое встречается.В табеле должны стоять н/н. Устное предупреждение тут неуместно, все дела любят бумажное отношение. В вашей ситуации вас спасет только больничный листок.

Унифицированного документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:
— фамилию, имя, отчество и должность работника;
— дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);
— точное время составления акта;
— фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора.
В табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения «НН» (неявка по невыясненным обстоятельствам).

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, работнику предоставляется возможность указать причины отсутствия на рабочем месте. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме нужно затребовать данное объяснение. Уведомление о необходимости предоставить объяснения лучше оформить письменно и вручить работнику под подпись, поскольку иной способ затребования объяснений может быть признан нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания.

Если по истечении двух рабочих дней со дня затребования у работника объяснения он его не предоставил, то оформляется соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника было затребовано и им получено, увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно и без письменного объяснения работника. Такой вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ.
В случае представления объяснительной записки дальнейшие действия работодателя зависят от того, какие причины проступка в ней указаны. Если работодатель сочтет их уважительными, то работник не привлекается к дисциплинарной ответственности. В противном случае объяснительная записка становится одним из оснований для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

В табеле учета рабочего времени дни отсутствия работника на работе до выявления причин отмечаются кодом «НН» (неявка по невыясненным причинам) или цифровым кодом 30 (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Такая отметка ставится с первого дня отсутствия. Если же работник покинул рабочее место в течение рабочего дня, то в табеле надо указать количество отработанных часов (при этом ставится отметка «Я» или цифровой код 01 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1)).
После того как будет установлено, что работник отсутствовал по неуважительным причинам (т.е. после издания приказа о применении дисциплинарного взыскания), отметку «НН» можно изменить на отметку «ПР» (прогул) или цифровой код 24 (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Для этого отметка «НН» зачеркивается, а сверху проставляется «ПР». Исправления заверяются подписью работника, заполнившего форму, а также согласовываются и подписываются всеми лицами, ответственными за содержание документа.
Следует учитывать, что при возникновении спора о правомерности увольнения за прогул табель учета рабочего времени будет исследоваться судом, так как данный документ ведется в том числе для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). При отсутствии в табеле отметок о неявке на работу увольнение за прогул может быть признано незаконным, а работник подлежит восстановлению на работе.

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ч. 7 ст. 193 ТК РФ)) обнаружится, что работодатель нарушил порядок увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований, Федеральная инспекция труда в соответствии с положениями абз. 2, 4 ст. 356 ТК РФ, ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ может потребовать устранить нарушение (т.е. восстановить работника с выплатой заработной платы за все время вынужденного прогула) и привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если работодатель уже привлекался к административной ответственности за указанные нарушения, но совершил их повторно, наказание будет назначаться по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.
Кроме того, работник может обжаловать увольнение в суд. Это следует из ч. 7 ст. 193 ТК РФ. Споры по заявлениям работника о восстановлении на работе разрешаются в судах (абз. 2 ч. 2 ст. 391 ТК РФ).

Надеюсь мой ответ вам помог.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника
Здравствуйте! Квартира получена в 1987 году. Въехали на основании ордера. Жилье не служебное, в военном городке. Требуется замена газового оборудования. 1 июня 2023 года вызвала газовщиков для составления акта о неисправном оборудовании. Для замены газового оборудования обращалась сначала к командиру части сразу же после того как поставили заглушки и составили акт об отключении газового оборудования, как к представителю собственника. Он перенаправил нас на Росжилкомплекс. Они взяли в управление наши дома с 30.01.23. Я написала им, ответа не последовало, я обратилась в прокуратуру и вот сегодня наконец-то приехала комиссия. Газовое оборудование снято с мест, где оно ранее стояло (в ванной висела колонка, на кухне в связи с заменой полов убрали плиту). Оно же неисправно. Комиссия в лице 4-х человек не могли понять почему оно не стоит на месте и почему отключено, акт об отключении в связи с истечением срока эксплуатации их не устраивает. Говорят, что нужен акт технологического осмотра что вот такая-то плита подлежит замене, что вот такая-то колонка подлежит замене. А у нас акт о приостановлении по заявке абонента о выходе срока эксплуатации газового оборудования . Еще и недовольны, что не вызвали собственника, когда газовая служба приезжала. Так я за газовой службой 3 месяца бегала пока не припугнула, что в прокуратуру обращаться буду. Газовой колонке 66 лет, плите 36 лет. Они в квартире есть. Начальник Росжилкомплекса сказал прокурору, что мы должны сами менять газовое оборудование. Не ремонтировать неисправное, а именно менять. Срок службы давно вышел. По типовому договору наша ответственность, как нанимателя это ремонт. А наймодатель должен менять. Подскажите, на какой закон я могу опираться, чтобы нам заменили газовое оборудование. В прикрепленном сообщении запись в акте об отключении газового оборудования, газовая колонка и плита.
, вопрос №4006381, Наталья, г. Москва
Наследство
Можем ли мы с ним сейчас составить рассписку и заверить у натариуса что он при вступлении в наследство отпишет мне мою долю?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Моя мама написала завещание и свою квартиру переписала на моего брата. Можем ли мы с ним сейчас составить рассписку и заверить у натариуса что он при вступлении в наследство отпишет мне мою долю? Так как мама не хочет мне тоже долю завещать. Будет ли это законно
, вопрос №4005762, Ольга, г. Иваново
Военное право
Могу ли я подать жалобу по отношению к части?
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим. Контракт истек 23.06.2023 по настоящий момент нахожусь на службе, но присутствую не полный рабочий день. Со стороны руководства были просьбы в продлении контракта, но после отказа был поставлен ультиматум: либо я посещаю службу в течение полного рабочего дня, либо меня увольняют по несоблюдению условий контракта. Насколько это законно в моей ситуации, если за срок официального контракта у меня не было взысканий, а только поощрения. Понимаю, что все ссылаются на указ президента от 647 от 21.09.2022 , но контракт является добровольным документом. Могу ли я подать жалобу по отношению к части?
, вопрос №4005065, Клиент, г. Владивосток
Административное право
В общественном месте разбросан яд для животных тубазид и мертвые животные, могу я подать заявление как акт терроризма?
Здравствуйте. В общественном месте разбросан яд для животных тубазид и мертвые животные, могу я подать заявление как акт терроризма?
, вопрос №4004219, Анна, г. Брянск
Трудовое право
Работник отсутствовал на рабочем месте более 3-х дней больничного нет, административный писать не хочет как начислить заработную плату и как уволить без последствий для организации
работник отсутствовал на рабочем месте более 3-х дней больничного нет, административный писать не хочет как начислить заработную плату и как уволить без последствий для организации
, вопрос №4003065, Марина Алексеевна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.09.2016