Какой срок окончания строительства по ДДУ?

В моем договоре ДУ указано что срок сдачи квартиры не позднее 15 июля (п 6.2), но застройщик говорит что от этой даты у него есть еще 4 месяца по закону на сдачу дома, и в договоре этот срок указан ошибочно (в суде он докажет что в договоре опечатка), при это он демонстрирует другие договоры и там действительно указана дата не позднее 15 ноября. Действительно ли это так и могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку сдачи дома и с какого числа?

  • дду
    .pdf
, Анатолий, г. Серпухов
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Действительно ли это так и могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку сдачи дома и с какого числа?

В договоре п.6.2 (предложение 3): должен передать квартиру не позже 15 июля 2016г.

Если застройщик не передает квартиру, то у застройщик обязан оплатить неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Анатолий
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ! Дело в том что застройщик утверждает что в других договорах в пункте 6.2 стоит дата 15 ноября 2016 года. А этот пункт - "должен быть единым для участников долевого строительства" судя по закону. Так застройщик может доказать что в моем договоре опечатка?

По условиям договора вам все равно необходимо написать претензию застройщику.

За опечатку в документе застройщик может вам дорого заплатить.

Надо посмотреть у знакомых дольщиков на на п6.2 в договоре, действительно ли я такой один…

Для этого есть самый простой способ — посмотреть судебную практику с данным застройщиком в вашем регионе. Зайдите на сайт районного суда и в разделе судебное делопроизводство введите название застройщика.

Если вы сами не можете найти судебную практику, то напишите адрес застройщика и название. Я вам помогу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
застройщик утверждает что в других договорах в пункте 6.2 стоит дата 15 ноября 2016 года. А этот пункт — «должен быть единым для участников долевого строительства» судя по закону. Так застройщик может доказать что в моем договоре опечатка?
Анатолий

Вы знаете, Анатолий, другие договоры — это другие участники, Вы же понимаете. Есть конкретный ДДУ, который зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

И если это опечатка — то стороны должны привести в соответствие данный пункт, потому что это существенное условие договора — срок передачи квартиры.

Но поскольку между сторонами не заключено дополнительное соглашение об исправлении опечатки, то действует именно та дата, которая указана в п. 6.2.

Но я бы ещё, будь я на стороне застройщика, подтянула иной смысл этого пункта.

«Срок передачи Квартиры — 4 (четыре) месяца после получения Застройщиком… разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома согласно даты её подписания уполномоченным… должностным лицом, но не позже 15 июля 2016 года.»

… Очень корявая фраза, конечно. Тем не менее, можно было бы заявить, что эта ключевая дата обозначает именно срок для получения разрешения на ввод.

Тем не менее, я меняю свою позицию и смею предположить, что суд усмотрит именно то, что и Вы — срок сдачи квартиры не «позже 15 июля 2016 года», а потому застройщик может понести ответственность за нарушение срока хотя бы потому, что допускает такие опечатки в серьёзных вещах.

Удачи!

А с другой стороны — есть положения п. 1 ст. 6 ФЗ № 214:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.

Но ведь должен быть и есть — это разные вещи.

Судебной практики по этой ситуации не видела.

Но Вам следует соблюсти досудебный порядок и направить застройщику претензию. И уже отталкиваться от того, что он напишет в ответе.

Хотя я пока не вижу судебной перспективы.

Анатолий
Клиент, г. Серпухов

Ну застройщик дал мне понять, что будет в суде доказывать опечатку в договоре. Хотя может запугивал. Надо посмотреть у знакомых дольщиков на на п6.2 в договоре, действительно ли я такой один...