8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок окончания строительства по ДДУ?

В моем договоре ДУ указано что срок сдачи квартиры не позднее 15 июля (п 6.2), но застройщик говорит что от этой даты у него есть еще 4 месяца по закону на сдачу дома, и в договоре этот срок указан ошибочно (в суде он докажет что в договоре опечатка), при это он демонстрирует другие договоры и там действительно указана дата не позднее 15 ноября. Действительно ли это так и могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку сдачи дома и с какого числа?

  • дду
    .pdf
, Анатолий, г. Серпухов
Скорняков Дмитрий
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Действительно ли это так и могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку сдачи дома и с какого числа?

В договоре п.6.2 (предложение 3): должен передать квартиру не позже 15 июля 2016г.

Если застройщик не передает квартиру, то у застройщик обязан оплатить неустойку.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ! Дело в том что застройщик утверждает что в других договорах в пункте 6.2 стоит дата 15 ноября 2016 года. А этот пункт - "должен быть единым для участников долевого строительства" судя по закону. Так застройщик может доказать что в моем договоре опечатка?

По условиям договора вам все равно необходимо написать претензию застройщику.

За опечатку в документе застройщик может вам дорого заплатить.

Надо посмотреть у знакомых дольщиков на на п6.2 в договоре, действительно ли я такой один…

Для этого есть самый простой способ — посмотреть судебную практику с данным застройщиком в вашем регионе. Зайдите на сайт районного суда и в разделе судебное делопроизводство введите название застройщика.

Если вы сами не можете найти судебную практику, то напишите адрес застройщика и название. Я вам помогу.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
застройщик утверждает что в других договорах в пункте 6.2 стоит дата 15 ноября 2016 года. А этот пункт — «должен быть единым для участников долевого строительства» судя по закону. Так застройщик может доказать что в моем договоре опечатка?
Анатолий

Вы знаете, Анатолий, другие договоры — это другие участники, Вы же понимаете. Есть конкретный ДДУ, который зарегистрирован в установленном законодательством порядке.

И если это опечатка — то стороны должны привести в соответствие данный пункт, потому что это существенное условие договора — срок передачи квартиры.

Но поскольку между сторонами не заключено дополнительное соглашение об исправлении опечатки, то действует именно та дата, которая указана в п. 6.2.

Но я бы ещё, будь я на стороне застройщика, подтянула иной смысл этого пункта.

«Срок передачи Квартиры — 4 (четыре) месяца после получения Застройщиком… разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома согласно даты её подписания уполномоченным… должностным лицом, но не позже 15 июля 2016 года.»

… Очень корявая фраза, конечно. Тем не менее, можно было бы заявить, что эта ключевая дата обозначает именно срок для получения разрешения на ввод.

Тем не менее, я меняю свою позицию и смею предположить, что суд усмотрит именно то, что и Вы — срок сдачи квартиры не «позже 15 июля 2016 года», а потому застройщик может понести ответственность за нарушение срока хотя бы потому, что допускает такие опечатки в серьёзных вещах.

Удачи!

0
0
0
0

А с другой стороны — есть положения п. 1 ст. 6 ФЗ № 214:

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым
застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в
состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в
состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая,
установленного частью 3 настоящей статьи.

Но ведь должен быть и есть — это разные вещи.

Судебной практики по этой ситуации не видела.

Но Вам следует соблюсти досудебный порядок и направить застройщику претензию. И уже отталкиваться от того, что он напишет в ответе.

Хотя я пока не вижу судебной перспективы.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Серпухов

Ну застройщик дал мне понять, что будет в суде доказывать опечатку в договоре. Хотя может запугивал. Надо посмотреть у знакомых дольщиков на на п6.2 в договоре, действительно ли я такой один...

Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Недвижимость
Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
Я продавец. Продал дом с ипотекой с привлечением маткапитал. Деньги банк перечислил, а маткапитал от СФР не приходит уже в течение 4 месяцев. Наличие остатка средств СФР подтвердил при сделке. Покупатель теперь говорит, что не знает в чем дело... Как я могу узнать, отказано в маткапитале или в какие сроки ожидать денег?
, вопрос №4087338, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Семейное право
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
В какой срок после передачи в бухгалтерию выплачиваются первые деньги по алиментам по исполнительному листу из суда?
, вопрос №4087110, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016