Правомерны ли действия предпринимателя удержавшего с зарплаты работницы стоимость разбитой вазы?
Васина была домработницей в семье предпринимателя. Занимаясь уборкой квартиры она по неосторожности уронила дорогую китайскую вазу, которая разбилась. Хозяин квартиры заявил Васиной что не желает ее больше видеть в своем доме, а зарплату за предыдущий месяц он удержит в качестве компенсации за причиненный ущерб. Правомерны ли действия предпринимателя?
, Анна, г. Краснотурьинск
Андрей Левин
Приветствую. Задачи по трудовому праву нужно решать самому. Это полезно — развивает логическое мышление. Обратитесь к ТК РФ, там есть все ответы на интересующие Вас вопросы.
Здравствуйте. Да, мне очень интересна эта тема. Знаю что по закону предприниматель не имеет права уволить и удержать зарплату. Но какой статьей ТК РФ это подкрепить? Помогите пожалуйста!
ВЗЯТО ИЗ ИНТЕРНЕТА:
Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц предусмотрены гл. 48 ТК РФ.
Применительно к данному случаю необходимо руководствоваться ст. 303 ТК
РФ «Особенности трудового договора, заключаемого работником с
работодателем — физическим лицом»:
Вывод: все существенные условия, в том числе об увольнении, материальной ответственности, зарплате должны быть предусмотрены трудовым договором.
Если споры между работником и работодателем не урегулированы самостоятельно, они могут обращаться за защитой прав суд (ст.308 ТК РФ).
Следовательно, действия коммерсанта неправомерны как относительно увольнения Васиной, так и в отношении удержания зарплаты.