Как оплачивать услуги по жилью без посредничества управляющей компании?

управляющая компания требует оплачивать услуги жилищные на ее банковский счет. Я не желаю этого и хочу напрямую платить непосредственно поставщикам услуг, как делаю уже много лет.

, Шакиров Руслан, г. Челябинск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как у вас управляющая компания, то напрямую платить Вы не сможете, поскольку Управляющую компанию выбирают решением общего собрания собственников, далее УК заключает договор с поставщиками ресурсов и затем уже до вас доходят данные виды услуг (электричество, газ, свет и вода).

На прямую договоры заключить было бы возможно, если Вы выбрали непосредственный способ управления Вашим домом без создания ТСЖ или УК, тогда поставщики ресурсов обязаны заключать договоры на поставку ресурса с каждым собственником отдельно.

ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией.2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

в плане запретов-таких нет, только что счета разделять и видимо УК придется выделять отдельно на общедомовые и сравнивать.

Зачем их разделять если КУ и содержание итак в отдельные строки расходится?
Самарин Александр

УК придется сравнивать за что человек заплатил, а за что нет, путаница.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

управляющая компания требует оплачивать услуги жилищные на ее банковский счет
Шакиров Руслан

Скажите, а квитанции об оплате коммунальных услуг приходят из УК или непосредственно от поставщиков услуг?

В чем выражаются требования?

Шакиров Руслан
Клиент, г. Челябинск

Управляющую компанию выбрало собрание владельцев. И счет приходит от УК. Я в банке всегда сам платил по счетам. Теперь же требуют оплачивать по квианции от УК. Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?

Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?
Шакиров Руслан

Можете продолжать платить напрямую за свет, газ, воду. Но, это ведь крайне неудобно платить без квитанции. Вам нужно сначала узнать сумму, затем отчитаться в УК раз она заключила договор с поставщиками услуг чтобы Вам не насчитали пени.

Пени это и есть санкции.

Они конечно не правомерны, но ради Вас одного УК не станет подбивать баланс каждый месяц.

Только не пойму, а в чем неудобство платить в УК?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Платите, кто Вам запрещает? Именно за комм. услуги.

Вот за содержание придётся УК, так как они содержат.

А то что УК кто то выбирал, что то там обязывал не столь важно, если Вы напрямую РСО заплатите, ничег о страшного не случится, так как УК всё равно будет тем же РСО и перечислять.

Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?
Шакиров Руслан

Платите. Ничего Вам не грозит. Нет никаких санкции за это. Но у меня в практике было когда РСО отказывались принимать платёж указывая что платить УК нужно, только если такие проблемы будут.

Здравствуйте, так как у вас управляющая компания, то напрямую платить Вы не сможете,
Москвитин Александр

А покажите где в законе запрет платить напрямую за КУ в РСО?