8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оплачивать услуги по жилью без посредничества управляющей компании?

управляющая компания требует оплачивать услуги жилищные на ее банковский счет. Я не желаю этого и хочу напрямую платить непосредственно поставщикам услуг, как делаю уже много лет.

, Шакиров Руслан, г. Челябинск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как у вас управляющая компания, то напрямую платить Вы не сможете, поскольку Управляющую компанию выбирают решением общего собрания собственников, далее УК заключает договор с поставщиками ресурсов и затем уже до вас доходят данные виды услуг (электричество, газ, свет и вода).

На прямую договоры заключить было бы возможно, если Вы выбрали непосредственный способ управления Вашим домом без создания ТСЖ или УК, тогда поставщики ресурсов обязаны заключать договоры на поставку ресурса с каждым собственником отдельно.

ст. 161 Жилищного Кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией.2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
1
0
1
0

в плане запретов-таких нет, только что счета разделять и видимо УК придется выделять отдельно на общедомовые и сравнивать.

0
0
0
0
Зачем их разделять если КУ и содержание итак в отдельные строки расходится?
Самарин Александр

УК придется сравнивать за что человек заплатил, а за что нет, путаница.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

управляющая компания требует оплачивать услуги жилищные на ее банковский счет
Шакиров Руслан

Скажите, а квитанции об оплате коммунальных услуг приходят из УК или непосредственно от поставщиков услуг?

В чем выражаются требования?

0
0
0
0
Шакиров Руслан
Шакиров Руслан
Клиент, г. Челябинск

Управляющую компанию выбрало собрание владельцев. И счет приходит от УК. Я в банке всегда сам платил по счетам. Теперь же требуют оплачивать по квианции от УК. Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?

Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?
Шакиров Руслан

Можете продолжать платить напрямую за свет, газ, воду. Но, это ведь крайне неудобно платить без квитанции. Вам нужно сначала узнать сумму, затем отчитаться в УК раз она заключила договор с поставщиками услуг чтобы Вам не насчитали пени.

Пени это и есть санкции.

Они конечно не правомерны, но ради Вас одного УК не станет подбивать баланс каждый месяц.

Только не пойму, а в чем неудобство платить в УК?

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Платите, кто Вам запрещает? Именно за комм. услуги.

Вот за содержание придётся УК, так как они содержат.

А то что УК кто то выбирал, что то там обязывал не столь важно, если Вы напрямую РСО заплатите, ничег о страшного не случится, так как УК всё равно будет тем же РСО и перечислять.

1
0
1
0
Имеется ли возможность продолжать также платить на прежние счета поставщикам? И как УК может на меня воздействовать? Какие грозят мне санкции?
Шакиров Руслан

Платите. Ничего Вам не грозит. Нет никаких санкции за это. Но у меня в практике было когда РСО отказывались принимать платёж указывая что платить УК нужно, только если такие проблемы будут.

1
0
1
0
Здравствуйте, так как у вас управляющая компания, то напрямую платить Вы не сможете,
Москвитин Александр

А покажите где в законе запрет платить напрямую за КУ в РСО?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.09.2016