Возможна подача заявления в суд от супругов о взыскании неустойки?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление в суд о взыскании неустойки с застройщика сразу от обоих супругов, если в договоре о долевом участии указан только муж. Но оплату по этому договору производила жена?

Если можно, то достаточно ли приложить к заявлению копию свидетельства о регистрации брака или нужны еще какие документы?

, Александр, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

в договоре о долевом участии указан только муж
Александр

Если в соответствии с договором долевого участия в строительстве в качестве участника долевого строительства выступает только супруг, т.е. именно он является стороной по договору, то а) право требовать выплаты или взыскания неустойки принадлежит только супругу и б) не являясь стороной договора, супруга не имеет договорных правоотношений с застройщиком, в связи с чем никаких обязательств, в том числе нарушенных, застройщик перед супругой нести не может. Тот факт, что супруга вместо Вас производила оплату по договору, не наделяет её правами по взысканию с застройщика неустойки.