Как снять арест c квартиры и иметь возможность распоряжаться своей долей по своему усмотрению?

Суд разделил квартиру между супругами, на которую был наложен арест. Но бывшая супруга отказывается снимать арест с квартиры, в следствии чего супруг не может получить право на собственность 1/2 квартиры, а значит и продать ее( так как совместное проживание невозможно). Что нужно сделать, чтобы снять арест c квартиры и иметь возможность распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

, Алена, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Алена,

Если арест был наложен во исполнение определения суда о обеспечительных мерах, то отменять его должен тот же орган, который его налагал. То есть, если сторона, ходатайствующая об обеспечительных мерах представила определение суде непосредственно в управление Росреестра, то необходимо обратиться в суд, принявший определение об обеспечении иска, с заявлением об отмене обеспечительных мер. Если арест наложен приставами, то отменить его тоже должны приставы и обращаться необходимо к ним.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте! Здесь есть ещё один момент: какой был иск в суд и почему Ваша квартира стала предметом обеспечения иска. Если иск по денежным суммам, то снять арест проблематично, когда долг выплатите, тогда и снимут.