Бывшие жильцы хотят вернуть технику, можем ли им их не вернуть?

Мы-двое студентов,заехали в новую комнату в общежитии.Прежние жильцы закончили вуз и оставили после себя холодильник,и микроволновку.Так же был планшет с подписью,что за ним вернутся.Один из прежних жильцов был не против,чтобы мы оставили технику себе,до второго пришлось долго дозваниваться,чтобы он забрал свой планшет.Прошло два месяца,и он наконец объявился,и помимо возврата планшета теперь хочет продать нам этот холодильник с свч печкой.Вопрос такой-имеет ли он на это право?И можем ли мы показать ему фигу и вообще ничего не отдавать?Наша комната-не камера хранения.

, Вадим, г. Томск
Кирилл Будников
Юрист

Здравствуйте, Вадим!
Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Предположим, что у них есть документы, подтверждающие покупку и оплату с их стороны на данную бытовую технику. И вот вы им «показываете фигу», а они обращаются в органы правопорядка. На чьей стороне будет правда? Думаю, ответ очевиден.
Ваша комната — не камера хранения, но по воли случая там оказались чужие вещи. Или договаривайтесь о цене или отдавайте.

Вадим
Клиент, г. Томск

Кирилл,документов точно нет.Бытовая техника переходит из рук в руки в общежитии.Но,к примеру,мы могли въехать в комнату и просто все выбросить,тогда какие могли быть претензии?

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов
Кирилл, документов точно нет.Бытовая техника переходит из рук в руки в общежитии.Но, к примеру, мы могли въехать в комнату и просто все выбросить, тогда какие могли быть претензии?
Вадим

Тогда вы должны уведомить об этом администрацию общежития о вашем желании избавиться от ненужных вещей. Если они не ваши это не дает вам право их портить или выбрасывать.

Советую ничего не предпринимать и обратиться сперва к администратору общежития.

Если у бывших владельцев нет документов о их покупке, то это им конечно не на руку. Поменяйте замки и ссылайтесь на старшего по общежитию. Пускай он решит этот вопрос со своего уровня.