Может ли администрация переделать смету и поменять сумму контракта?

Здравствуйте, я выграл котировочную заявку, на укладку ливнесточной канализации, Заказчик Администрация, мы подписали контракт, на сумму 350, тр, я выполнил укладку трубы и дело подходит к сдаче объекта , и администрация начинает пересматривать смету, а в смете стоит на 200 тысяч кирпича , а по факту вышло на 50 тысяч , и они настаивают на том что бы переделать смету и поменять сумму контракта , то есть хотят сумму на 150 тысяч уменьшить , подскажите имеют ли они на это право , стоит ли доводить до суда?

  • 1474370729202-1712598489
    .jpg
, Евгений, г. Клинцы
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

По договору подряда цена работ может быть твердой и примерной. В вашем случае наверняка она твердая. вообще трудно представить не твердую цену по госконтракту.

Заказчик обязан оплатить цену выполненных работ, установленную контрактом.

Тот пункт на который вы указали в файле, может применять только при наличии соглашения сторон, то есть в одностороннем порядке изменение цены контракта невозможно.

Но без контракта все вышеуказанное не более, чем абстрактные размышления. Для конкретной консультации необходимо ознакомиться с контрактом.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. дополню коллегу. если вы заключили контракт по результатам запроса котировок, то менять его по данному основанию нельзя.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена
документацией о закупке и контрактом
, а в случае осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а)при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом
количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого
товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

у запроса котировок нет документации, поэтому менять его по данному основанию нельзя.

выход мне видится такой. если вы закупили уже 200 тыс. кирпича, то в случае, если у них отпала необходимость в части работ, а следовательно, и товаров, то вы вправе потребовать у них возмещение убытков.однако тоже не логично, что если у них отпала необходимость в части работ, а вы их сделаете, то это будет неэффективным использованием бюджетных средств. обязать через суд вас заключить данное соглашение на мой взгляд не получится. поэтому смело настаивайте на своем. менять контракт все равно по тем основаниям, которые указаны в п.п.1 части 1 ст. 95 нельзя. иначе КОАП и для них и для вас.