8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация переделать смету и поменять сумму контракта?

Здравствуйте, я выграл котировочную заявку, на укладку ливнесточной канализации, Заказчик Администрация, мы подписали контракт, на сумму 350, тр, я выполнил укладку трубы и дело подходит к сдаче объекта , и администрация начинает пересматривать смету, а в смете стоит на 200 тысяч кирпича , а по факту вышло на 50 тысяч , и они настаивают на том что бы переделать смету и поменять сумму контракта , то есть хотят сумму на 150 тысяч уменьшить , подскажите имеют ли они на это право , стоит ли доводить до суда?

  • 1474370729202-1712598489
    .jpg
, Евгений, г. Клинцы
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений.

По договору подряда цена работ может быть твердой и примерной. В вашем случае наверняка она твердая. вообще трудно представить не твердую цену по госконтракту.

Заказчик обязан оплатить цену выполненных работ, установленную контрактом.

Тот пункт на который вы указали в файле, может применять только при наличии соглашения сторон, то есть в одностороннем порядке изменение цены контракта невозможно.

Но без контракта все вышеуказанное не более, чем абстрактные размышления. Для конкретной консультации необходимо ознакомиться с контрактом.

0
0
0
0
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. дополню коллегу. если вы заключили контракт по результатам запроса котировок, то менять его по данному основанию нельзя.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена
документацией о закупке и контрактом
, а в случае осуществления закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а)при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом
количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого
товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

у запроса котировок нет документации, поэтому менять его по данному основанию нельзя.

0
0
0
0

выход мне видится такой. если вы закупили уже 200 тыс. кирпича, то в случае, если у них отпала необходимость в части работ, а следовательно, и товаров, то вы вправе потребовать у них возмещение убытков.однако тоже не логично, что если у них отпала необходимость в части работ, а вы их сделаете, то это будет неэффективным использованием бюджетных средств. обязать через суд вас заключить данное соглашение на мой взгляд не получится. поэтому смело настаивайте на своем. менять контракт все равно по тем основаниям, которые указаны в п.п.1 части 1 ст. 95 нельзя. иначе КОАП и для них и для вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016