Как часто можно привлекать за несоблюдение вида разрешенного использования земельного участка
Добрый день!
Есть нежилое здание в собственности ФЛ в Москве (земли поселений), которое используется под объект торговли. Участок, на котором в том числе находится вышеуказанный объект недвижимости имеет вид разрешенного использования "размещение объектов общественного питания". Права на участок никак не оформлены.
Возникает состав правонарушения ст8.8 КОАП - "Использование земельных участков не по целевому назначению".
Вопрос - как часто могут штрафовать за это правонарушение?
Наталья, добрый день, самовольного занятия нет, потому что помещение капитальное, оформленное в надлежащем порядке, купленное на аукционе у города. Поэтому права на земельный участок непосредственно под зданием все-таки имеются по законодательству. Другое дело, что участок под зданием меньше всего участка, и весь участок мне не нужен совсем. Не знаю, имеет ли это отношение к вопросу.
Тогда не понимаю, на каком праве Вам принадлежит земля под зданием. Согласно ч.1 ст.28 ФЗ «О приватизации гос. и муниципального имущества»
Непонятно, почему земля не была продана вместе со зданием. Все-таки вопрос по оформлению документов имеется. Кроме того, не понимаю, что мешает просто изменить вид разрешенного использования земельного участка, приведя его в соответствие с назначением здания.