8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли просят с одного юр лица уволиться и написать заявление на прием в другое?

Добрый день! У нас в компании меняется юридическое лицо, нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о приеме на работу в другое юр. лицо. .Но не всех сразу, а по очереди в течении 3х мес. Законно ли это? Как правильно поступить?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это незаконно.

Если новое юрлицо является правопреемником старого, то расторжение старых трудовых договоров вообще не требуется, просто в трудовых книжках указывается, что юрлицо такое-то преобразовано в юрлицо такое-то.

Если новое юрлицо правопреемником старого не является и старое ликвидируется, то вас должны сократить с соответствующей выплатой пособия.

Но, увы, из практики, если вы будете требовать сокращения, в новое юрлицо вас, скорее всего, не возьмут, и вы останетесь без работы.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, чтоб остаться с работой, нужно просто написать на увольнение и заявление на прием? Я переживаю, что нас не оформят в тот день когда обещают и будет разрыв в трудовой книге, и тогда стаж непрерывный будет потерян. Возможно ли такое?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», статья 7.: Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере (при страховом стаже более 6 мес):
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Согласно статье 16 того же закона в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица
по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной
службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин
подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, -т.е. периоды, за которые за вас начислялись и уплачивались страховые взносы по соответствующему виду страхования.

Таким образом, в настоящее время понятие «непрерывного трудового стажа" не применяется, а перерывы в работе и их продолжительность на размер пособия по временной нетрудоспособности не влияют. Главное иметь необходимую продолжительность страхового стажа.

Пособие по беременности и родам вообще выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, но также при страховом стаже более 6 мес.

Если страховой стаж менее 6 мес, все исчисляется из МРОТ, установленного федеральным законодательством на соответствующий период.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1, 5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу
Добрый день. Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу. При этом сохранить пособие по уходу за ребенком до1,5 года и получать полную зарплату. Как это правильно сделать? какие законы? Я нахожусь сейчас на больничном по беременности , решаем кто будет писать. Но моя зарплата маленькая и выгодно было бы мужу. Но и терять зарплату его не хотелось бы.
, вопрос №4068411, Наталья, г. Обнинск
Трудовое право
Работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением
работаю в школе, хочу уволиться, не знаю как правильно это сделать написать заявление с предоставлением отпуска и последующим увольнением, либо написать заявление во время отпуска, боюсь что если выберу 1 вариант будет тяжело устроиться на новую работу
, вопрос №4067742, Юлия, г. Саяногорск
Побои
Здравствуйте, поругались с женой и она вызвала участкового, и написала заявление и вызывают в суд что делать?
Здравствуйте, поругались с женой и она вызвала участкового, и написала заявление и вызывают в суд что делать? Побоев нет, нужно ли идти?
, вопрос №4067270, Вячеслав, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии
У мужа нет военного билета, только документ удостоверяющий личность офицера. Сразу после окончания школы, пошел учиться в военный ВУЗ. Военного билета и не было на руках. Сейчас, мы столкнулись с тем, что в банке, при подаче заявления-анкеты на получение ипотеки, сотрудник банка отказался принимать документы в связи с отсутствием военного билета, со слов сотрудника банка, удостоверение личности военнослужащего не подходит. Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии документов в связи с отсутствием военного билета, но наличии документы удостоверяющего личность военнослужащего и в чем разница между документами для действующего военнослужащего!
, вопрос №4067008, Юлия Маевская, г. Москва
Уголовное право
Администратор написала заявление в полицию, якобы я состою в сговоре с третьими лицами, угрожаю охраннику
Я работаю администратором в гостинице. Старший администратор меня порочит перед старшим руководством. Обвиняет что я угрожаю ей и охраннику, хотя было все наоборот. Ст. Администратор написала заявление в полицию ,якобы я состою в сговоре с третьими лицами ,угрожаю охраннику. Хотя наоборот были оскорбления в мой адрес и угроза ...он смог выкрутиться и опорочить меня. Имею ли я права на защиту ...мне очень больно и обидно. Вывалили меня в грязи не за что. Даже если я уйду с работы., меня наверно в этом городе на хорошую работу не возьмут
, вопрос №4066785, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 21.09.2016