Законно ли просят с одного юр лица уволиться и написать заявление на прием в другое?

Добрый день! У нас в компании меняется юридическое лицо, нас заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о приеме на работу в другое юр. лицо. .Но не всех сразу, а по очереди в течении 3х мес. Законно ли это? Как правильно поступить?

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это незаконно.

Если новое юрлицо является правопреемником старого, то расторжение старых трудовых договоров вообще не требуется, просто в трудовых книжках указывается, что юрлицо такое-то преобразовано в юрлицо такое-то.

Если новое юрлицо правопреемником старого не является и старое ликвидируется, то вас должны сократить с соответствующей выплатой пособия.

Но, увы, из практики, если вы будете требовать сокращения, в новое юрлицо вас, скорее всего, не возьмут, и вы останетесь без работы.

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, чтоб остаться с работой, нужно просто написать на увольнение и заявление на прием? Я переживаю, что нас не оформят в тот день когда обещают и будет разрыв в трудовой книге, и тогда стаж непрерывный будет потерян. Возможно ли такое?

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», статья 7.: Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере (при страховом стаже более 6 мес):
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Согласно статье 16 того же закона в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица
по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной
службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин
подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, -т.е. периоды, за которые за вас начислялись и уплачивались страховые взносы по соответствующему виду страхования.

Таким образом, в настоящее время понятие «непрерывного трудового стажа" не применяется, а перерывы в работе и их продолжительность на размер пособия по временной нетрудоспособности не влияют. Главное иметь необходимую продолжительность страхового стажа.

Пособие по беременности и родам вообще выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка, но также при страховом стаже более 6 мес.

Если страховой стаж менее 6 мес, все исчисляется из МРОТ, установленного федеральным законодательством на соответствующий период.