Обязан ли работодатель отпускать меня на собеседоование в рабочее время?

Добрый день!

Я попал под сокращение штата в организации.

В соответствии с выданным уведомлением трудовой договор будет расторгнут 30.10.2016.

Обязан ли работодатель в данной ситуации отпускать меня для собеседования в рабочее время, до момента моего увольнения?

, Максим, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, Нет в законе нет обязанности работодателя предоставлять вам время для собеседований или отпускать во время рабочего времени, все гарантии при сокращении прописаны в ст. 180 ТК РФ.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного
органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры,
предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами,
коллективным договором, соглашением.

Есть комментарий к статье 180 ТК РФ (то есть это лишь мнение и не более

ком к ТК РФ (под ред. Ю.П. Орловского)

8. В период срока предупреждения работник может выбрать новое место работы, обратившись в службу занятости, к другим работодателям. В целях содействия гражданам в поиске нового места работы в коллективные договоры
включается, например, предоставление увольняемому (в период действия срока
предупреждения) одного свободного дня в неделю с сохранением заработной платы.

То есть работодатель имеет право и не давать вам день или часть рабочего дня на поиск работы, попробуйте договорится с ним, может войдет в ваше положение, либо ходить на собеседование после рабочего времени, с Уважением.