Недействительность сделок, если продавец признан недееспособным на момент совершения сделки

Здравствуйте, ситуация очень запутанная и сложная нужен совет квалифицированного юриста! По порядку: в февраля 2016 года я купил 1/2 доли в квартире у бабушки, у этой бабушки есть двое детей (дочь и сын совершеннолетние), оба прописаны в квартире, но приватизирована квартира в равных долях на бабушку и сына, дочь отказалась от приватизации нотариально, при продаже доли сын дает свое нотариальное согласие на продажу 1/2 доли. Сделка регистрируется в рег. палате! через 2 месяца мне приходит извещение из суда, иск подала бабушка простить признать сделку недествительной, третьи лица ее сын и дочь) и представитель юрист! Далее она просит суд провести суд.мед экспертизу, вчера читаю выводы экспертизы и вуаля эксперты говорят что у бабули то деменция, и на момент совершения сделки она была недееспособной! а теперь внимание вопрос, как мне сохранить долю в квартире или получить деньги обратно, я точно знаю что бабушка на самом деле здорова и что действовали по сговору и плану, в первом суд. заседании я задал вопрос а вы знали что бабушка ку-ку, на что под протокол ее дети подтвердили что знали но скрыли сей факт, после суда они сказали мне что деньги потрачены, а долю мне придется вернуть обратно, а денег я буду получать обратно только исходя из пенсии бабушки, т.е по 2 000 руб. в месяц, что делать, если я добросовестный покупатель, а они умышленно используя закон меня обманули? какие варианты у меня есть для получения денег обратно или сохранения этой доли, спасибо!

, Андрей, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый вечер Андрей!

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими является юридическим критерием недействительности сделки. В отличие от признания гражданина недееспособным (статья 29 Гражданского кодекса Российской Федерации) наличие психического расстройства (медицинский критерий) в качестве обязательного условия для признания сделки недействительной приведенной выше нормой закона не предусмотрено.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Согласно частям 3 и 4 этой же статьи суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Частью 4 статьи 198 названного Кодекса установлено, что в мотивировочной части решения суда должны быть указаны доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства.
В соответствии с частью 3 статьи 86 этого же Кодекса установлено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 данного Кодекса.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев