Оформление документов на сделку

Добрый день! Объясните пожалуйста четко и понятно, какие документы нужно составлять в моей ситуации!

Есть ИП, УСН 6%, производство мебели, при заказе мебели физ лицами, берем предоплату на расчетный счет (выставляю счет, где пишу "предоплата за изделие такое то"), потом при получении они оплачивают оставшуюся часть наличными, на эту сумму даем чек, и прикладываем накладную. Верно ли все делаем? Получается сумма в чеке одна, в накладной другая, и хватит ли просто накладной, или нужна еще ТТН?

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Станиславовна!

Верно ли все делаем? Получается сумма в чеке одна, в накладной другая,

Не верно. Нужно выставлять чек на предоплату. То есть всего должны быть два чека.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при проведении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю (предоплаты).

и хватит ли просто накладной, или нужна еще ТТН?

Накладной достаточно. ТТН — это документ подтверждающий перевозку. Если заказчик оплачивает перевозку, то ТТН тоже нужно оформить и передать заказчику.

Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Но клиент же получает электронный чек от банка, когда переводит предоплату? Как я ему напечатаю чек на эту предоплату? Кассовый аппарат то у меня печатает только на наличные денежные средства

Перевозку осуществляем мы сами. Иногда доставка бесплатна, в этом случае нужна только накладная?

А разве не достаточно при оплате клиентом доставки давать ему акт? Это же услуга. И нужно ли тогда вообще давать акт?

Но клиент же получает электронный чек от банка, когда переводит предоплату? Как я ему напечатаю чек на эту предоплату? Кассовый аппарат то у меня печатает только на наличные денежные средства Перевозку осуществляем мы сами. Иногда доставка бесплатна, в этом случае нужна только накладная? А разве не достаточно при оплате клиентом доставки давать ему акт? Это же услуга. И нужно ли тогда вообще давать акт?
Дарья Станиславовна Луконина

Извините, я не обратил внимание на то, что предварительная оплата производится на расчетный счет.
Тогда все верно. Различие в накладной и кассовом чеке, выставленном на оставшуюся часть оплаты, вполне допустимо. Здесь нет никакой ошибки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Верно ли все делаем? Получается сумма в чеке одна, в накладной другая, и хватит ли просто накладной, или нужна еще ТТН?
Дарья Станиславовна Луконина

А на первую сумму даете чек? Всё нормально, если есть подтверждение оплаты первой суммы, после получения товара покупатели оплачивают остаток. Договор составляете? В договоре возможно прописать сумму полностью и каким образом она будет оплачена, также можете составить смету:

ст. 33 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

Также Вам следует учитывать:

ст. 23,1 ФЗ:1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Также порядок оплаты указан в

ст. 37 ФЗ: Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дарья Станиславовна Луконина
Клиент, г. Москва

Чек электронный клиент получает в банке, через который проводил предолату. Как я ему дам чек на эту сумму? Если кассовый аппарат печатает чеки на наличные. Ведь если клиент полную сумму оплачивает на расчетный счет по выставленному счету, я же не даю ему никакой чек при получении, только накладную.

Договора не составляем, потому что с каждым это очень долго и все оформление сделки происходит через интернет

А разве не достаточно при оплате клиентом доставки давать ему акт? Это же услуга. И нужно ли тогда вообще давать акт?
Дарья Станиславовна Луконина

Клиент должен от Вас эту работу принять, а оформить это возможно актом, что в дальнейшем будет служить доказательством для Вас, что недостатков в выполненной работе на момент подписания акта не было.

Чек электронный клиент получает в банке, через который проводил предолату. Как я ему дам чек на эту сумму?
Дарья Станиславовна Луконина
Договора не составляем, потому что с каждым это очень долго и все оформление сделки происходит через интернет
Дарья Станиславовна Луконина

Вы занимаетесь именно изготовлением мебели? Через интернет принимаете заказ, а выбор материала, размер как узнаете?