Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Арендатор помещения по договору дополнительно к арендной плате оплачивает ЖКУ и и расход электроэнергии. Эти оплаты включаются в доход?
У меня ИП 6%, сдаю коммерческое помещение в аренду.
Арендатор оплачивает мне стоимость ЖКУ и потребление электроэнергии. Я плачу по квитанциям за эти услуги, они возвращают деньги на счет ИП. Вопрос: возвращенные деньги считаются доходом? Налоговая инспекция сложила весь приход на счет (аренда плюс возврат за уплаченные мною услуги) и считает это моим доходом. В отчетности я эти сумм исключила из дохода и с меня требуют доплатить налог. Как правильно?
В постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10 судьи отметили, что, оплачивая коммунальные и иные услуги, связанные с содержанием сданного в аренду помещения, арендодатель исполняет собственную обязанность по предоставлению арендатору имущества в состоянии, соответствующем его назначению.Поэтому оплата таких услуг, пусть и потребляемых фактически арендатором, является затратами налогоплательщика, необходимыми для ведения деятельности, направленной на получение дохода от сдачи имущества в аренду. Следовательно, если затраты компенсируются арендатором, то у арендодателя возникает экономическая выгода, а вместе с ней и налогооблагаемый доход.
Арендодатель может избежать включения сумм возмещения в доходы при заключении агентского договора с ресурсоснабжающей организацией. В этом случае в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом или иным поверенным за комитента, принципала или иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если арендодатель станет для арендатора агентом во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими компаниями, то у него в составе доходов при определении объекта налогообложения будет учитываться только агентское вознаграждение. Но для этого обязательно должен быть оформлен соответствующий посреднический договор.
Исковое заявление о разделе лицевых счетов между сособственниками жилого помещения (об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги). По предоставлению коммунальных услуг несколько поставщиков, а именно по отоплению - отдельная организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по электроэнергии - другая организация начисляет и направляет квитанции потребителю; по газу - также другая организация и т.д. по отоплению, капремонту, экологии (вывоз мусора). Вопрос: "В иске третьими лицами указывать все организации с их реквизитами? И направить всем копии иска"
, вопрос №4852174, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня следующий вопрос:
Снимали квартиру почти 4 года, договор аренды был на моего бывшего молодого человека, договор составлялся на год, не продлевался, были только устные договоренности о поднятии арендной платы. Так получилось, что полтора года я прожила в этой квартире одна, общалась/переводила деньги тоже я, но арендодателя а лицо никогда не видела.
Мне пришлось съехать с квартиры несколько месяцев назад, но сейчас, спустя время, арендодатель написал мне что бы я переводила ему круглую сумму за ремонт, оплачивала клининг. При этом он просто написал сумму и сказал отправлять на карту.
К слову требует он это за обои, которые были разрисованы его детьми еще в момент нашего заселения, и где-то были ободраны.
Как мне действовать в этой ситуации? Отправлять его в суд? Дойной коровой быть не особо хочется.
, вопрос №4852020, полина, г. Прокопьевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Волнует вопрос, на который я не могу найти ответ самостоятельно, т.к. совсем в этих делах не разбираюсь.
Я работаю в компании, у которой сейчас некоторые проблемы... Компания занимается изготовлением и установкой рольставен и секц. ворот, конкретно я в этой компании являюсь менеджером по продажам. Длительное время у нашей компании кассовый разрыв, который на протяжении долгого времени руководство пытается закрыть. Из-за этого страдают и заказы, а если быть точнее, то сроки их исполнения. Вот одна из недавних ситуаций.
Некоторое время назад к нам обратился человек (ИП, если это о чём-то говорит) с просьбой изготовить секционные ворота и внёс аванс в размере 245000 рублей. Срок изготовления 25-30 рабочих дней, я как менеджер клиента сориентировала по срокам, но в итоге наша компания в эти сроки не уложилась. Владелец нашей компании связался лично с человеком, объяснил всю ситуацию и сказал, что мы вернём ему деньги, но, вероятно, частями, так как на счетах сейчас денег нет, но, опять же, мы не отказываемся от долга. Клиента это не устроило и он передал дело юристам, они в свою очередь написали досудебную претензию с условием, что если деньги не поступят к ним на счёт в ближ. дни - они идут в суд с заявлением о мошенничестве, совершённым группой лиц в виде всех сотрудников, имеющих отношение к этой сделке (менеджеры, технические специалиста, владелец и т.д.), по предварительному сговору.
Я в этой компании, как говорила ранее, менеджер по продажам, и вела эту сделку до этапа получения денег/заключения договора (в мои обязанности входит направлять клиентам соответствующую документацию в виде договора и счёта на оплату), но за сроки изготовления и распоряжение средствами, естественно, я не отвечаю. Я передавала только то, что мне говорило руководство. Вопрос - если они реально пойдут в суд, понесу ли я уголовную ответственность как "соучастник", или ответственность в данном случае несет только руководство компании? И уголовное ли это дело вообще?
, вопрос №4851871, Рина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Между ИП (арендодатель) и ООО (Арендатор) заключен договор аренды нежилых помещений и земельного участка. В феврале стороны пришли к соглашению об уменьшении арендуемых помещений (отказались от земельного участка и части нежилых помещений, но увеличили офисные помещения, то есть добавили те, которых ранее не было в договоре). Этим же дополнительным соглашением согласовали новый размер арендной платы. Ранее размер арендной платы был определен в виде единой твердой денежной суммы за все объекты аренды. Арендатор возвратил выбившие объекты аренды несвоевременно, вопрос как посчитать задолженность?
, вопрос №4851486, Сергей, г. Ижевск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор аренды земельного участка муниципальной собственности был заключён с 01.03.2025г. Вопрос. С какой даты в одностороннем порядке арендодатель может проиндексировать на уровень инфляции арендную плату, если на 01.01.2026г. договор действует 10 месяцев.
, вопрос №4850827, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.