Законно ли лишение премии госслужащего без применении дисциплинарного взыскания?
В отношении госслужащего была проведена служебная проверка. Был составлен проект заключения из которого следовало, что комиссия предлагает привлечь госслужащего к дисциплинарной ответственности в виде объявления ему замечания. Однако руководитель органа на первом листе проекта "в шапке", перед словом СОГЛАСЕН поставил частицу НЕ и написал резолюцию в которой дает указание начальнику финансового отдела по результатам служебной проверки лишить госслужащего премии на 25%. С указанным проектом был ознакомлен госслужащий и т.к. в процессе проведения служебной проверки присутствовали грубые нарушения порядка ее проведения, то госслужащим руководству управления было подано обжалование, которое осталось без внимания. В дальнейшем был издан приказ "О выплате премии сотрудникам Управления" и на основании проекта заключения на котором отсутствуют обязательные реквизиты (число, подпись руководителя, регистрационный номер документа) госслужащий был лишен премии на 25%. В п.2 Приказа звучит формулировка: "принимая во внимание поручение руководителя по результатам служебной проверки снизить размер премии на 25% ....и т.д." С данным приказом госслужащего не ознакомили. Мало того, в вышестоящую организацию по электронной почте были направлены материалы служебной проверки с заключением на котором уже стоял и номер документа и подпись руководителя и дата. Из этого документа уже следовало, что руководитель СОГЛАСЕН с объявление госслужащему замечания.
Вопрос. Законно ли лишение премии при изложенных выше обстоятельствах?
- приказ о премировании.doc
В положении о премировании необходимо обратить внимание на п.2.6.
Алексей.
В соответствии с Вашим Положением как Вы и указали по служащим имеющим взыскания принимаются решения соответствующим должностным лицом.
При этом согласно пункта 2.3. Положения.
Если приказ о премировании издан полномочным лицом, то оснований его оспорить по тому основанию, что на Вас не было наложено дисциплинарное взыскание, нет.
С уважением! Г.А. Кураев