Куда обратиться, если слишком много шума от соседей, так как в их квартире минимальная отделка?

Добрый день. Живу в новом доме, соседи с ребёнком за стенкой снимают квартиру с базовой отделкой. Мебели у них почти нет, штор и ковров тоже. Сильная акустика. Тончайший линолеум. Почти пол года они будят меня в 6-7 утра. Ничего сверхъестественного они не делают, только ребёнок орет и бегает в обуви. Но все, включая простые разговоры мне слишком хорошо слышно. Звук, с которым они складывают диван для меня -это громкий удар в стену. По какому вопросу я прихожу, они знают, но дверь не открывают. Не верят, что это они меня беспокоят. Говорят, идите на верх жалуйтесь на них. А там никто не живет, и слышу я конкретно их. Как мне поступить, я даже в выходные не могу выспаться?

, Ангелина, г. Ярославль
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Если вы считаете, что соседи нарушают ваши права по соблюдению тишины, вам необходимо заказать проведение экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. С таким актом можно обратиться в суд со ссылкой на федеральный закон о нарушении тишины и требованием восстановить порядок. Также в досудебном порядке вы можете обратиться с жалобой к участковому.

Буду благодарна за отзыв по оказанной консультации.