Не получено налоговое требование о задолженности

Должны ли налоговые органы присылать требование о взыскании задолженности по налогам и пеням? На какой закон они опираются? Сроки рассмотрения требования предпринимателем? Ситуация:

Пришли судебные приставы уже с постановлением о возбуждении исполн. производства. До приставов на мой адрес из налоговой документов не поступало. Приставы ничего пояснить не могут за какой налог. Пришлось заплатить, т.к у них сроки. Сегодня это 40,00 завтра может быть больше.

Каковы мои дальнейшие действия? Что мне нужно написать в налоговую, чтобы в дальнейшем получать вовремя корреспонденцию?

Обязаны ли налоговики отправлять корреспонденцию заказным письмом? ( какой закон?)

Уточнение от клиента

Если человек не знает, что у него образовалась задолженность? Что сразу приставам .

, Оксана Жаркова, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса РФ, налоговый орган обязан был направить Вам требование об уплате налога:

1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
При наличии недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков требование об уплате налога направляется ответственному участнику этой группы.
3. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Но само по себе не направление данного требования налоговым органом не освобождает Вас от обязанности уплаты налога и от обязанности оплатить пени.

А чтобы избежать не направления требования впоследствии (хотя налоговый орган обязан это делать в силу закона), полагаю, что следует направить письменную жалобу в данный налоговый орган.

Если человек не знает, что у него образовалась задолженность? Что сразу приставам
Оксана

Тут всё дело в том, что налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить налог, не дожидаясь, что ему об этом напомнит налоговый орган (ст. 45 НК РФ):

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

А требование об уплате налога налоговая направляет уже тогда, когда налог вовремя не уплачен (при наличии у него недоимки).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана.

Порядок требований о взыскании налогов и сборов регулируется ч.1 НК РФ в частности:

Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
3. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
В случае, если размер недоимки, выявленный в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, в направляемом требовании должно содержаться предупреждение об обязанности налогового органа в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
5. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику налоговым органом, в котором налогоплательщик состоит на учете, либо налоговым органом, которым вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии со статьей 101.4 настоящего Кодекса. Форма требования утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Форматы и порядок направления налогоплательщику требования об уплате налога в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Мне кажется жаловаться вам бесполезно, к тому же вполне вероятно, что требование вам не доставлено по вине Почты России а не инспекции. Как правило инспекции исправно высылают требования в адрес налогоплательщиков.

В дальнейшем я рекомендую вам подключить личный кабинет налогоплательщика в котором вы сможете оперативно получать информацию о имеющихся у вас недоимках. подробности и инструкцию смотрите по ссылке:

www.nalog.ru/rn77/ip/5433291/

Если человек не знает, что у него образовалась задолженность? Что сразу приставам.
Оксана

Наиболее вероятно, что требование вам высылалось по почте и не дошло. Такое бывает не редко.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Должны ли налоговые органы присылать требование о взыскании задолженности по налогам и пеням? На какой закон они опираются? Сроки рассмотрения требования предпринимателем?
Оксана

Добрый день.

Требование направляется в течение 3-х месяцев после образования задолженности.

НК РФ Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора
1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2настоящей статьи.
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требований об уплате сборов, пеней, штрафов, процентов, предусмотренных главой 9 настоящего Кодекса.
4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования о перечислении налога, направляемого налоговому агенту.

Если были приставы, значит уже был суд, поэтому есть смысл также позвонить в суд и узнать когда дело было рассмотрено.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Если были приставы, значит уже был суд, поэтому есть смысл также позвонить в суд и узнать когда дело было рассмотрено.
Васильев Дмитрий

Не обязательно был суд. Если есть решение, то налоговый орган может взыскивать напрямую через судебных приставов.

Статья 47. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации, индивидуального предпринимателя
1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

А если нужно разобраться на основании чего вообще пришли приставы, то в их постановлении должно быть указано номер и дата решения налогового органа.

2. Постановление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя должно содержать:
1) фамилию, имя, отчество должностного лица и наименование налогового органа, выдавшего указанное постановление;
2) дату принятия и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика или налогового агента;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) наименование и адрес налогоплательщика-организации или налогового агента — организации либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства налогоплательщика — индивидуального предпринимателя или налогового агента — индивидуального предпринимателя, на чье имущество обращается взыскание;
4) резолютивную часть решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
5) утратил силу. — Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ;
6) дату выдачи указанного постановления.
Обязаны ли налоговики отправлять корреспонденцию заказным письмом? ( какой закон?)
Оксана

В принципе обязаны, но все равно не имеет значения получили вы это письмо или нет. Дата получения такого письма исчисляется исходя из срока отправки.

Статья 31. Права налоговых органов
Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, могут быть переданы налоговым органом лицу, которому они адресованы, или его представителю непосредственно под расписку, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика, если порядок их передачи прямо не предусмотрен настоящим Кодексом. Лицам, на которых настоящим Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, указанные документы направляются налоговым органом в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика.
В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.

Поэтому скорее всего, как указал Крохалев Максим, проблема здесь в Почте, а не в злом умысле налогового органа. Попробуйте оформить кабинет налогоплательщика или общаться с налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Это исключит возможность неполучения вами каких-либо документов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем или же с Вас взыскали налог на имущество (или транспортный налог)?