Как оформить отказ от совместно приватизированной квартиры, в пользу члена семьи?

Есть приватизированная в 90х годах квартира. Она находится в совместной собственности 4х человек (семьи). Стоит цель наилучшим образом избавиться от нее. Можно ли это сделать без выдела доли путем заключения соглашения между всеми собственниками? Если нет, каков порядок выдела доли? Правда ли, что при дарении выделенной доли члену семьи, теперь тоже нужно одаряемому платить налог? Может, тогда лучше продать долю?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Укажите пожалуйста степень родства собственников.Возможно целесообразнее будет подарить данную квартиру одному из собственников всем остальным. Дело в том, что согласно ст. 220 НК РФ при дарении между близкими родственниками не возникает обязанности по уплате налога.

При продаже не возникает обязанности по уплате налога у всех собственников, в связи с тем, что квартира в собственности более трех лет.

Вместе с тем, Вы можете сразу продать ее потенциальному покупателю, заключив договор купли продажи, в котором продавцами будут выступать сразу все собственники.

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Уточняю: мама,папа, две совершеннолетние дочери. Не поняла, могу ли я без выдела доли осуществить продажу или дарение? Как это происходит - путем заключения соглашения между собственниками и потом нести в регпалату? Речь не идет о продаже посторонним лицам - все внутри семьи, и доля не нужна только мне, остальные члены семьи пусть остаются собственниками.

с учетом вашего уточнения, если я правильно вас понял, вы можете просто составить договор дарения своей доли как одному из собственников, так и всем собственникам. Обязанности по уплате налога не возникнет. Договор необходимо будет зарегистрировать в Регмалате. Никакого соглашения заключать не нужно