Как мне получить паспорт, если нет ни какого?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация: моя мать, Гражданка Украины, в 1998 году приехала в Москву, и случайно потеряла паспорт, здесь получила справку об утери, поехала обратно на родину для восстановления документов, а я тем временем находился с родным отцом (я 1997 года рождения). с отцом они находились в гражданском браке, и отец в моем свидетельстве о рождении не записан. Сразу объясню, что у них с матерью были тяжелые отношения, равно как и с ее родителями, у которых она и проживала на Украине, я здесь не буду описывать все жизненные косяки, в которые она угодила, я не буду. но случилась так - что родители грубо говоря отреклись от нее, так как были против ее беременности, И вот так сложилось, что мать находящееся на Украине, и почти востановившая документы, узнает что мой отец умирает в Москве от инфаркта, я тем временем попадаю к его друзьям, у которох я остаюсь до приезда матери. ну а мать естественно, не долго думая, первым поездом возвращается в Москву. И тут начинается маленький ад. Первое время она живет у своей подруги, денно и нощно пытается заработать деньги что бы меня одеть-накормить, и соответственно что бы хватило на дорогу домой, и что бы там прожить то необходимое время для получения документов. она очень боялась с грудным ребенком ехать в никуда, без денег, и без поддержки. и тут встречает человека готового помочь нам, они влюбляются, и мы начинаем жить с ним. и тут происходит самая большая ошибка, поездку на Украину постоянно откладывают, по самым разным причинам, то денег нет, то времени, то еще чего нибудь. мать все рассчитывает поехать на родину, ближе к моему 6-летию, но в этот момент у сожителя случается инсульт. он получает инвалидность, и становится не способным работать, и хоть как то обеспечивать семью, мать не могла его бросить в таком состояние, и маленький ад начал расти. в школу я так и не пошел. вообще я - фактический маугли, негде не обучался, не зарегистрирован, короче говоря формально меня нет негде. конечно на уровне развития это не отразилось, ибо любознательный, читать люблю, и тд. на сегодняшний день, мне 19 лет, занимаюсь частным ремонтом оргтехники, конечно не ахти какой прибыльное дело, но ваши услуги, полагаю оплатить смогу. на руках я имею лишь Московское свидетельство о рождении, в которое вписана моя мать, то бишь гражданка Украины. в юстиции смыслю не многое. единственное что мне сейчас необходимо, это паспорт и гражданство. поэтому и прошу Вас, мне помочь. будьте любезны, сообщите возможные пути решения нашей с мамой проблемы, способны ли вы на помочь, были ли у Вас в практике такого рода прецеденты, и если это возможно, хотя бы ориентировочную стоимость, сопровождения Вами нас по этому вопросу. с Уважением Денис.

, Денис, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Ситуация сложная. Вашей матери необходимо восстановить паспорт, для этого необходимо в любом случае выезжать на территорию Украины. Вам также рекомендую оформить гражданство по матери (я думаю без выезда не обойтись, брать свидетельство на возвращение в Посольстве). Затем по украинскому паспорту въехать и оформить РВП (без квоты по рождению).

Ваша мать случайно не житель Донбасса?

Денис
Клиент, г. Москва

Нет, Северодонецк. То есть без ее паспорта, я получить гражданство никак не смогу?

Это вроде Луганская область, значит на вас распространяется льготный режим пребывания. Вам нужно получить украинские паспорта и через временное убежище оформить в упрощенном порядке гражданство рф.