Должен ли я повторно проходить медосмотр в Удачном, по требованию своего работодателя?

Добрый день! В декабре 2015-го года я устроился работать в компанию, находящуюся в районе крайнего севера. Проработав несколько месяцев, я стал чувствовать сильное недомогание, которое сваливал на постоянную работу. В июне я взял отпуск и улетел в Башкирию. Все время отпуска я чувствовал сильное недомогание и обратился в государственную больницу. Мне оформили больничный и я уведомил своего работодателя по электронной почте, выслав скан больничного листа. На протяжении всего больничного, я поддерживал связь со своим работодателем, постоянно высылая сканы больничных листов на электронную почту. После того, как мне закрыли больничный лист, мне выписали медицинское заключение по результатам. Выяснилось, что у меня заболевание, при котором я не могу работать в районах крайнего севера. Я отправил медицинское заключение по результатам и больничные листы сначала электронной почтой, затем заказным письмом и телеграммой. Я также отправил телеграммой заявление на увольнение по состоянию здоровья. Теперь, мой работодатель говорит, что больничные листы оформлены не совсем верно и требует, чтобы я прилетел обратно и прошел медосмотр в их больнице, с их специалистами. Что если я хочу уволиться по состоянию здоровья - прилететь обратно и пройти медосмотр в их больнице, это единственный возможный вариант. Вопрос. 1. Имеет ли право мой работодатель требовать от меня прохождения медицинского осмотра в их больнице и с их специалистами, если я лечился в государственной больнице по месту прописки? 2. Если мой работодатель не в праве ставить мне подобные ультиматумы, то почему? 3. Должен ли я нести ответственность за неправильно оформленный больничный лист и лететь в другой конец страны, тратя при этом немалые деньги и проходить медосмотр там? А если не должен, то почему?

, Антон Олегович, г. Удачный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Теперь, мой работодатель говорит, что больничные листы оформлены не совсем верно и требует, чтобы я прилетел обратно и прошел медосмотр в их больнице, с их специалистами.
Антон Олегович

Здравствуйте. Работодатель не медик, в чём не верность оформления листов, он указал?

Но даже если не совсем верно как он говорит, это не даёт ему право требовать повторного прохождения, а Вам обязанности куда-то лететь. В данном случае по Трудовому Кодексу есть только Ваше право уволится, а работодатель или отказать должен с объяснением причин или уволить.

Требуйте от него письменного отказа чтобы оспорить его в суде и обязать уволить по болезни, вернее в связи с невозможностью продолжить работу.

Здесь ключевой момент, что по трудовому законодательству обязанности проходить по требованию работодателя врачей чтобы подтвердить диагноз, нет. Обязанность есть только на мед.осмотр который нужен или при приёме или для продолжения работы и всё.

Поэтому попросите работодателя конкретными нормами закона обосновать своё требование. Не обоснует.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Антон Олегович!

Имеет ли право мой работодатель требовать от меня прохождения медицинского осмотра в их больнице и с их специалистами, если я лечился в государственной больнице по месту прописки?

исходя из стст… 20 И 21 ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ следует, что Вы имеете право проходить медосмотр на своё усмотрение и за свой счёт в любой аккредитованной медицинской организации. В данном случае по месту прописки Вы так же в праве пройти медицинский осмотр. Результаты всех аккредитованных и получивших лицензию организаций имеют равную юридическую силу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации 1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Если мой работодатель не в праве ставить мне подобные ультиматумы, то почему?

Ваш работодатель не прав ввиду вышеназванных норм закона.

Должен ли я нести ответственность за неправильно оформленный больничный лист и лететь в другой конец страны, тратя при этом немалые деньги и проходить медосмотр там? А если не должен, то почему?

Во первых, если бы не правильно были бы оформлены больничные листы то в первую очередь к этому бы предъявил претензии ФСС. Во вторых За неправильно оформленные листы не трудоспособности (временной) несёт медучреждение. а не Вы. В третьих Работодатель обязан обосновать свои доводы о неправильности заполнения листа нетрудоспособности основываясь на нормативно правовых актах соответствующего характера.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон Олегович!

мой работодатель говорит, что больничные листы оформлены не совсем верно и требует, чтобы я прилетел обратно и прошел медосмотр в их больнице, с их специалистами.

В случае наличия ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности (п. 56 Приказа Минздрава России от 29.06.2011 г.). Поэтому в случае неправильного заполнения листка нетрудоспособности, Вы вправе потребовать от медучреждения, в котором Вы лечились изготовления его дубликата.

Что если я хочу уволиться по состоянию здоровья — прилететь обратно и пройти медосмотр в их больнице, это единственный возможный вариант.

Вы вправе увольться по пункту 5 статьи 83 трудового кодекса РФ, т.е по обсоятельствам, не зависящем от воли сторон в силу признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Медицинское заключение у Вас имеется.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 г. № 441-н утвержден порядок выдачи справок и медицинских заключений:

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссии, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;
о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Вопрос. 1. Имеет ли право мой работодатель требовать от меня прохождения медицинского осмотра в их больнице и с их специалистами, если я лечился в государственной больнице по месту прописки?

Нет, Ваш работодатель не вправе требовать от Вас прохождения медицинского осмотра в его мед. учреждении. У Вас уже имеется медицинское заключение медицинской органаизации, в которой Вы проходили лечение и обследование. данное мед. заключение является основанием для признания Вас неспособным к трудовой деятельности в районе Крайнего севера и приравненных к нему местностях.

2. Если мой работодатель не в праве ставить мне подобные ультиматумы, то почему?

Потому что у Вас имеется медицинское заключение медицинской организации, в которой Вы проходили лечение и обследование. Это мед. заключение в соответсвии с п. 5 ст. 83 является основанием для расторжения трудового договора по не зависящем от воли сторон причинам.

3. Должен ли я нести ответственность за неправильно оформленный больничный лист и лететь в другой конец страны, тратя при этом немалые деньги и проходить медосмотр там? А если не должен, то почему?

Как уже было указано выше, если больничный лист оформлен неверно, то Вы можете потребовать выдачи Вам дубликата БЛ в организации, в которой Вы проходили лечение. Другая мед. организация не вправе выдавать Вам больничный лист.