Какие риски при покупке квартиры в залоге?

Хотим купить квартиру, как выяснилось она находится в залоге у частной фирмы, люди взяли деньги под залог данной квартиры и не могут погасить долг, и теперь вот эту квартиру продают, нам обещают что мы никак не пострадаем от этого, что они сами разберутся с долгом, он гасится единовременно в момент оформлени купли-продажи. Так вот хотелось бы узнать на сколько это все правдоподобно, какие риски при покупке данной квартиры, есть ли случаи мошенничества такого рода именно по отношению к покупателю. Заранее спасибо.

, Вероника, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Теоретически это возможно. Но необходимо тщательно проанализировать все документы, последовательность шагов при покупке и т.п. Риски конечно есть.

Вадим Александрович
Юрист

Здравствуйте, чтобы максимально подстраховаться, предложите продавцу прописать в договоре купли-продажи, что часть средств за квартиру направляется напрямую на счет фирмы — в счет погашения долговых обязательств с указанием договора займа и документов о залоге. Получите письменное согласие от частной фирмы о принятии от Вас средств за должника.

Если продавец откажется от перечисления части средств в счет погашения долга, то тогда, на мой взгляд, рисковать не нужно.