8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оформление больничного по производственной травме

Муж работает официально. В день отгула он вышел на неофициальную работу, где получил производственную травму. Как будет оформлен больничный на официальной работе? И куда будут отнесены выплаты по производственной травме?

, Николай, г. Тула
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 227 ТК РФ

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов,а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Если в больничном не поставили — производственная травма, пишите заявление в прокуратуру и в инспекцию труда, чтобы назначили проверку.

0
0
0
0

Травма получена на подработке у работодателя с которым не заключен трудовой договор не будет считаться производственной, это бытовая травма, доказать обратное можно, но сложно.

Как будет оформлен больничный на официальной работе?
Николай

Больничный лист выдается с первого дня получения травмы. Оплачивается больничный исходя из вашего трудового стажа. При стаже 5 и менее лет вам оплатят 60% среднего заработка за 2 года, менее 6 месяцев — 60% исходя из МРОТ. При общем стаже от 5 до 8 лет вы получите 80 % среднего заработка, более 8 лет – 100%.

Оплачиваемый больничный при травме в быту выдается, как и в общих случаях, на тот срок, который необходим работнику, чтобы полностью восстановиться и выйти на работу здоровым. Если для этого понадобится три дня, больничный лист выпишут на три дня, если выздоровление займет три недели, больничный лист выпишут на три недели. А при необходимости, по согласованию с врачебной комиссией, могут и продлить на несколько месяцев.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
. В день отгула он вышел на неофициальную работу, где получил производственную травму. Как будет оформлен больничный на официальной работе? И куда будут отнесены выплаты по производственной травме?
Николай

Здравствуйте. Как обычная травма, не производственная. Он же травму получил не на основной работе, вне производства где устроен официально.

Это не будет производственной травмой.

0
0
0
0

А вот по неофициальной работе ему нужно будет устанавливать факт работы и требовать оформления как производственной.

или эта работа выполнялась в той же организации?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Тула

нет, в другой

Похожие вопросы
Военное право
Травма получена во время несения службы, избит заключеннымм
Подскажите пожалуйста степень тяжести. Закрытая чмт, переломы 2 ребер со смещением. Травма получена во время несения службы, избит заключеннымм
, вопрос №4062701, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном
Здравствуйте. Человек, попал в больницу ( производственная травма, лишился правой ноги)26 января 24 г по сей день находится на больничном. Работадатель не выпдачивает , говорит, что только после окончания больничного. Законно это?
, вопрос №4062238, Вера, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
Медицинское право
В результате травмы лишился глаза, положена ли инвалидность и какой группы?
В результате травмы лишился глаза,положена ли инвалидность и какой группы?
, вопрос №4059316, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2016