Оформление больничного по производственной травме

Муж работает официально. В день отгула он вышел на неофициальную работу, где получил производственную травму. Как будет оформлен больничный на официальной работе? И куда будут отнесены выплаты по производственной травме?

, Николай, г. Тула
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 227 ТК РФ

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 227]

Несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов,а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье Трудового кодекса.

Если в больничном не поставили — производственная травма, пишите заявление в прокуратуру и в инспекцию труда, чтобы назначили проверку.

Травма получена на подработке у работодателя с которым не заключен трудовой договор не будет считаться производственной, это бытовая травма, доказать обратное можно, но сложно.

Как будет оформлен больничный на официальной работе?
Николай

Больничный лист выдается с первого дня получения травмы. Оплачивается больничный исходя из вашего трудового стажа. При стаже 5 и менее лет вам оплатят 60% среднего заработка за 2 года, менее 6 месяцев — 60% исходя из МРОТ. При общем стаже от 5 до 8 лет вы получите 80 % среднего заработка, более 8 лет – 100%.

Оплачиваемый больничный при травме в быту выдается, как и в общих случаях, на тот срок, который необходим работнику, чтобы полностью восстановиться и выйти на работу здоровым. Если для этого понадобится три дня, больничный лист выпишут на три дня, если выздоровление займет три недели, больничный лист выпишут на три недели. А при необходимости, по согласованию с врачебной комиссией, могут и продлить на несколько месяцев.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. В день отгула он вышел на неофициальную работу, где получил производственную травму. Как будет оформлен больничный на официальной работе? И куда будут отнесены выплаты по производственной травме?
Николай

Здравствуйте. Как обычная травма, не производственная. Он же травму получил не на основной работе, вне производства где устроен официально.

Это не будет производственной травмой.

А вот по неофициальной работе ему нужно будет устанавливать факт работы и требовать оформления как производственной.

или эта работа выполнялась в той же организации?

Николай
Клиент, г. Тула

нет, в другой