Налог на имущество. На балансе предприятия специальная техника. Собственная и в лизинге. Какая попадает под налог на имущество. Нужен развернутый ответ, с ссылками на статьи закона

Налог на имущество. На балансе предприятия специальная техника. Собственная и в лизинге. Какая попадает под налог на имущество. Нужен развернутый ответ, с ссылками на статьи закона.

Собственные средства:

1.Экскаватор JCB 3СХ

2. Экскаватор JCB 4CX

3. Экскаватор JCB

4.Погрузчик Телескопический Bobcat

В лизинге (на балансе лизингополучателя)

1.FORD TRANZIT грузовой фургон

2. VOLVO XC90 легковой

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Тут речь не о налоге на имущество а о транспортном налоге. Согласно ст. 358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга,переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.
2. Право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
3. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

согласно ст. 356 НК

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексоми законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Плательщиками указанного налога являются

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В дополнение. Согласно ст. 374 НК перечень имущества, не являющегося объектом налогообложения налога на имущество организаций закрытый и не включает имущество, относящееся к ТС или самоходным машинам уже являющимся объектами налогообложения транспортным налогам. что касается п. 8 то экскаваторы в 1 и 2 амортизационную группу также не попадают, согласно классификатору, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 они отнесены к 4й группе

4. Не признаются объектами налогообложения:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);
2) имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации;
3) объекты, признаваемые объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
4) ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов;
5) ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания;
6) космические объекты;
7) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Согласно статьи 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

На сколько я понял, вы являетесь лизингополучателем и согласно условий договоров лизинга у вас на балансе учитывается два объекта (FORD TRANZIT и VOLVO XC90 легковой).

Согласно п.8 Приказа Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08 «Капитальные вложения», а затем на счете 01 «Основные средства», субсчет «Арендованное имущество».
Таким образом все лизинговое имущество учитывается у вас на балансе как основные средства, а значит является объектом налогообложения налогом на имущество.
Следовательно все перечисленное вами имущество (и собственное и в лизинге) попадает под налог на имущество.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вся попадает, т.к. на балансе

Статья 374. Объект налогообложения
1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
3. Лизингополучатель является плательщиком налога на имущество организаций в отношении имущества, предоставленного в лизинг, в том случае, если в соответствии с договором лизинга лизинговое имущество отражено у него на балансе в качестве основных средств.
Общество с ограниченной ответственностью (далее — общество), лизингополучатель по договору лизинга, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о привлечении его к налоговой ответственности за неуплату налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, полученного в лизинг.
По мнению налогового органа, поскольку в соответствии с условиями договора лизинга обязанность по учету лизингового имущества на балансе в качестве основных средств возложена на лизингополучателя, именно он как балансодержатель и является плательщиком налога на имущество организаций.
Суд первой инстанции, не согласившись с позицией налогового органа, удовлетворил заявленное требование по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона «О бухгалтерском учете» имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц. По смыслу пункта 4 ПБУ 6/01 в качестве объекта основных средств к бухгалтерскому учету принимается имущество, принадлежащее организации.
Поскольку предмет договора лизинга находится в собственности лизингодателя, он и является плательщиком упомянутого налога в отношении данного имущества.
Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в удовлетворении требования общества отказал по таким основаниям.
Из взаимосвязанного толкования пункта 1 статьи 373 и пункта 1 статьи 374 Кодекса следует, что плательщиком налога на имущество организаций является балансодержатель соответствующего имущества.
Исходя из пункта 1 статьи 31 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Названное положение Закона учтено Минфином России в пункте 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств.
Поскольку в рассматриваемом случае в соответствии с условиями договора лизинга обязанность по учету лизингового имущества на балансе в качестве основных средств возложена на лизингополучателя, доводы налогового органа о необходимости признания его плательщиком налога на имущество организаций в отношении предмета лизинга правомерны.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148 <Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации> {КонсультантПлюс}
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Здравствуйте, Светлана. Как сказали коллеги налогом на имущество облагаются основные средства находящиеся на балансе организации, но необходимо отметить, что если движимое имущество поступило на баланс организации после 01.01.2013 то налогом оно не облагается. Если только оно получено не от взаимозависимых лиц, либо вследствии ликвидации или реорганизации.

Статья 381. Налоговые льготы
Освобождаются от налогообложения:
25) организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;