У всех троих будет стоять на балансе?

Обращающийся договор операционного лизинга. У кого учитывается на балансе? У арендотатора или арендодателя? Может ли быть на балансе и у того и у другого?

И у кого учитывается на балансе, если арендодатель(1) передал в арендатору(2) а арендатор другому арендатору (3)? У всех троих будет стоять на балансе? Или только у 2 и 3? Или только у 3?

, Мария, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Предмет лизинга по договору учитывается на балансе соответствующей стороны договора лизинга в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, на чьем балансе будет предмет лизинга будет зависеть от соглашения сторон.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

В зависимости от условий договора операционного лизинга и действующего законодательства, объект лизинга может учитываться либо на балансе арендодателя, либо на балансе арендатора.

Если договором предусмотрено, что объект лизинга остается на балансе арендодателя, то он продолжает числиться на его балансе до окончания срока договора. При этом арендатор отражает объект лизинга на своем балансе как актив, взятый в аренду.

Если же договором предусмотрено, что объект лизинга переходит на баланс арендатора, то он должен быть учтен на его балансе. В этом случае арендодатель списывает данный объект со своего баланса.

В вашем примере, если арендатор (2) передает объект лизинга другому арендатору (3), то первый арендатор должен снять этот объект с своего баланса и передать его второму арендатору, который, в свою очередь, должен поставить его на свой баланс. Таким образом, на балансе будут находиться только те объекты лизинга, которые находятся в распоряжении соответствующих арендаторов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.