Каким образом я могу взыскать нанесенный мне вред?

Добрый день у меня вопрос по уголовному делу могу ли я проконсультироваться с вами. На меня в феврале месяце было совершенно покушение на убийство ,мне причинили тяжкий вред здоровью нанесли пять ножевых ранений . В область живота и спины ,один удар пришелся в в почку после чего мне сделали операцию.

Нанесли удары ножом за то,что я заступился за девушку. Которая кричала вечером о помощи так как гражданин Чагаров Р.В наносил удары Одинцовой Ольги руками и бил ее в область тела. После того как я увидел с балкона и побежал вниз по лестничной площадке на улицу. После чего я ударил Чагарова по руке он сел в машину и начал звонить по телефону своему другу после чего я попросил девушку уйти с этого места .Она мне сказала что этот человек ненормальный и находится в опьянении и попросила уйти,я предложил ей помощь после чего она отказалась и сказала что сама дойдет домой. После чего я развернулся идти домой как на меня набросились двоя человек и начали бить при этом у меня в руках оставалась палка я попытался отбиться палкой после чего мне нанесли ножом удар и я отпустил палку из рук , мне последовали удары палкой руками и ножом по моему телу ,после чего я потерял сознание и упал на землю. В ходе следствия выяснилось что Чагарову Р.В. помогал совершать преступление Байрамуков Х.Х. После того как я пришел в сознание увидел как эти люди садились в автомобиль , я запомнил номер после чего крикнул мамы которая стояла на балконе .Она запомнила номер автомобиля .После чего и я истекая кровью дополз до подъезда своего дома так как это происходило возле дома ,после чего подъехала скорая помощь и забрали меня в больницу.

  • DSCN1207
    .jpg
  • DSCN1208
    .jpg
  • DSCN1222
    .jpg
  • DSCN1242
    .jpg
  • DSCN1243
    .jpg
  • DSCN1334
    .jpg
  • DSCN1335
    .jpg
  • DSCN1336
    .jpg
  • DSCN1337
    .jpg
  • исковое заявление стр 1
    .jpeg
  • исковое заявление стр.2
    .jpeg
  • исковое заявление стр 3
    .jpeg
  • постановление
    .jpeg
  • рисунок 2
    .jpeg
  • рисунок 4
    .jpeg
  • рисунок 5
    .jpeg
  • рисунок 6
    .jpeg
  • рисунок 7
    .jpeg
  • рисунок 9
    .jpeg
  • рисунок 10
    .jpeg
  • рисунок 11
    .jpeg
  • РИСУНОК 14
    .jpeg
  • рисунок
    .jpeg
, Артем, г. Черкесск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ваши права, как потерпевшего отражены в ст. 42 УПК РФ, а именно Потерпевший вправе: 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;4) представлять доказательства;5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;8) иметь представителя;9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;15) выступать в судебных прениях;16) поддерживать обвинение;17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Кроме того, в соответствии со ст. 44 УПК РФ, одновременно Вы являетесь гражданским истцом по уголовному делу, и в соотвествии с ч. 4 ст. 44 УПК РФ Гражданский истец вправе:1) поддерживать гражданский иск;2) представлять доказательства;3) давать объяснения по предъявленному иску;4) заявлять ходатайства и отводы;5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;8) иметь представителя;9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Что касается Ваших исковых требований, в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 42 УПК РФ;

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Если в настоящее время уголовное дело рассмотрено судом и по нему вынесен приговор, в приговоре в том числе должна быть отражена судьба Вашего гражданского иска, п.10, 11 ст. 299 УПК РФ. Также в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ: При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Если приговор в настоящее время не вынесен, рекомендую Вам, ходатайствовать о применении мер по обеспечению гражданского иска, в соответствии со ст. 160.1 УПК РФ: Установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество.

С уважением,
Адвокат Завертяев Максим Сергеевич
+79670375537, e-mail: maxzs180907@gmail.com

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Подготовьте гражданский иск и передайте го следователю!