Как расторгнуть договор с подозрительной юридической фирмой и вернуть предоплату?

Добрый день! Я была приглашена на бесплатную консультацию по вопросу в юридическую фирму. Во время консультации специалист стал навязывать заключить с ним договор об оказании юридических услуг (представлять мои интересы в суде). Также было указано,что названная расценка за услуги действительна лишь в день первичной консультации и если я обращусь позже услуги будут стоить дороже ( при заключении услуг на представление интересов в суде "бонусом" шли досудебные услуги, составление исков!).

Я сомневалась, высказала свое недоверие и "давление" в мою сторону. Однако юрист указал на то,что вся уплаченная мною сумма будет мне возращена (уплачена ответчиком в суде), поскольку дело я точно выиграю (в моем случае - верну стоимость по договору и проценты, причитающиеся за пользование денежными средствами по 395 ГК РФ).

Обязали выплатить первую часть суммы в договоре в этот же день (принимают и наличные и банковские карты).

Стоит электронная подпись директора. Я его в лицо не видела, общалась только с одним специалистом, который заполнял договор и затем распечатал на документе договора факсимиле.

В договоре есть пункт о том, что стороны пришли к согласию об использовании факсимиле, однако документа, подтверждающего подлинность данной подписи и волеизъявления ген. директора я не видела.

Также предоставили доверенность, которую я должна оформить в кратчайший срок.

Был выплачен "аванс" (примерно 15% от основной суммы договора).

Прийдя домой проверила данные ИНН - оказалось фирма зарегистрирована всего 3.5 месяца назад, ген. директор- совпадает. В офисе уверяли, что компания существует много лет, множество судебных практик.

Кроме того, обнаружила ряд негативных отзывов о связанной с данной компанией юридическом центре (факт-мошенничество).

Хочу расторгнуть данный договор. Был подписан вчера. Доверенность не оформлена, соответственно, никаких услуг не было оказано, кроме первичной консультации по делу, которая предоставляется гражданам бесплатно. Как вернуть аванс, на какие статьи ссылаться? Хочу напечатать заявление о желании расторгнуть договор и подготовить соглашение об этом. Вопрос - если они поставят на нем электронную подпись (даже если я укажу это в соглашении, но не увижу вживую ген. директора или документа о признании данной подписи оригинальной) будет ли она считаться действительной?

Считается ли данный договор заключенным, поскольку пункт об использовании факсимиле есть, но я не видела документа об оригинальности подписи и дополнительного соглашения с "живыми" подписями не заключалось.

Могу ли я ссылаться на введение в заблуждение и давление со стороны специалиста?

Спасибо!

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алена!

К сожалению, подобных фирм в настоящее время достаточно. У Вас есть право отказаться от исполнения договора услуг в любое время. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, если исполнитель Вам предоставит доказательства фактических расходов, которые возникли у исполнителя в связи с выполнением условий договора (в чем я сомневаюсь!), то Вы должны будете оплатить только эти расходы. В случае не предоставления достоверных доказательств понесенных расходов, исполнитель обязан Вам вернуть всю сумму предоплаты.

Вам необходимо составить письменное заявление, один экземпляр передать исполнителю, на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о вручении (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, принявшего заявление, печать).

В случае отказа удовлетворить Ваши требования о возврате денежных средств, Вы имеете права обратиться в суд с иском.

Удачи!

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва

Спасибо, Светлана.

Могу я ссылаться еще на какие-либо дополнительные статьи и факты для ускорения и положительного исхода дела?

В договоре в качестве предмета также прописана и консультация (ее оказали, но она должна была быть бесплатной). Могут ли взыскать понесенные исполнителем расходы за это?

И еще вопрос - если я получу подпись, ФИО принявшего заявление лица, но он там не работает, к примеру? Истребовать официальные документы??

Алена! Для отказа от исполнения договора указанной Выше нормы будет достаточно! Отказ потребителя предусмотрен действующим доказательством. Кроме это в уведомлении об отказе Вы вправе ссылаться на ст. 395 ГК РФ, на основании которой Вы вправе будете просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Вы можете просто указать ст. 395 ГК, и указать, что в случае отказа возвращать денежные средства исполнителем, Вы также вправе просить суд взыскать еще и проценты.

По поводу консультации, которую Вам оказали! Все зависит от того, что конкретно прописано в договоре. Да и доказать оказанную консультацию должен исполнитель, а как он это будет делать, другой вопрос (акт приема выполненной услуги и т.д., который Вы вряд ли подписывали). Ведь без достаточных доказательств оказания услуги (консультации), если, конечно в самом договоре не указано, что на момент подписания договора, консультация оказана и Заказчик это подтверждает, доказать достаточно сложно. Вы можете всегда сослаться на то, что Вы всего лишь подписали договор без консультации по существу Вашей проблемы и т.д.

Что касается вручения уведомления (заявления), то Вы можете отправить и по почте ценным письмом с описью вручения. Однако это будет долго по времени, и не факт, что исполнитель пойдет в отделение почты получать письмо. А при личном вручении Вы можете попросить предоставить документы, подтверждающие факт работы лица в данной фирме.