Получение жилья малоимущей семьей в сельской местности

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Мы семья-брат, отец, жена брата их ребёнок и я, проживаем на съёмной квартире. Я прописана в квартире у тети, два брата, мать, отец прописаны в квартире, которую им выдавали пока существовал савхоз. Квартира не приватизирована. Савхоз распался и квартира сейчас витает в воздухе, как нам сказали, что даже меня туда прописать нельзя. Так вот, може ли мы считаться малоимущимималоимущими, для того, чтоб в дальнейшем встать в очередь для получения жилья? Так как никто кроме жены брата официально не работают. А у неё доход чистый около 12 тыс.

, Елена, г. Армавир
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 49 Жилищного кодекса РФ,

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Полагаю, что Ваша семья можете быть признаны малоимущими, с учетом отсутствия заработка у большинства членов семьи и отсутствия в собственности имущества.
Но для точного ответа необходимо анализировать законодательство Вашего субъекта федерации на этот счет, а также уровень Ваших доходов.