Что делать, если работодатель хочет уволить по личным мотивам?

На днях состоялся небольшой конфликт внутри организации между мной и другим сотрудником.

Сотрудник не смог принят факт своей несостоятельности вести со мной дальнейший диалог пошёл пожаловался начальнику. Что он ему сказал я не знаю но факт таков , мне вручили бланк "по собственному желанию". Что делать ?

, Руслан, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию работодатель не имеет права. Вы можете отказаться это делать. Если в Ваш адрес будут поступать угрозы, то можете сообщить, что собираетесь обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства.

Руслан
Клиент, г. Москва

Есть ли какие то хитрости из за которых меня могут уволить ?

Чего следует опасаться и что делать обязательно ?

Ст. 81 ТК РФ Основания для расторжения трудового договора со стороны работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) всостоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Если указанных действий избегать, то законных оснований для увольнения не будет. В случае незаконного увольнения есть возможность обратиться в суд для защиты своих прав.

На счет хитростей, то тут все зависит от Вашего работодателя, готов ли он нарушить закон для увольнения или поймет, что Вы знаете свои права и не стоит их нарушать.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Увольнение по собственному желанию это Ваше право, но не обязанность.

Аня Мальцева
Юрист

Артем, добрый день. Не подписывайте заявление, если не хотите по собственному желанию увольняться. Если уволят по статье и нет никаких нарушений в вашей работе, то Вы сможете его легко обжаловать. Срок обжалования в суде 1 месяц. Либо обращайтесь с жалобой в прокуратуру.