8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени необходимо сменить фамилию, после заключения брака?

Здравствуйте!

Дело в том, что при заключении брака я указала что Возьму фамилию мужа. Но в течении месяца да и в ближайшее время не смогу подать заявление на замену паспорта. Будет ли брак считаться недействительным, какие могут быть последствия и что лучше предпринять?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Земляницина
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, может быть спокойны Ваш брак не будет считаться недействительным, ведь он считается заключенным с момента внесения записи в книгу записи актов гражданского состояния. В соответствии с законодательством Вы в течение месяца должны подать документы на выдачу нового паспорта в противном случае можете быть привлечены к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту.

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я на данный момент передумала менять фамилию? Что можно сделать?

ну тогда вам нужно идти в ЗАГС писать заявление на смену фамилии обратно, чтобы они внесли изменения в актовую запись о браке. По поводу замены паспорта в таком случае, я думаю, что менять не нужно, но на всякий случай лучше Вам уточнить в паспортном

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.09.2016