В течение какого времени необходимо сменить фамилию, после заключения брака?

Здравствуйте!

Дело в том, что при заключении брака я указала что Возьму фамилию мужа. Но в течении месяца да и в ближайшее время не смогу подать заявление на замену паспорта. Будет ли брак считаться недействительным, какие могут быть последствия и что лучше предпринять?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, может быть спокойны Ваш брак не будет считаться недействительным, ведь он считается заключенным с момента внесения записи в книгу записи актов гражданского состояния. В соответствии с законодательством Вы в течение месяца должны подать документы на выдачу нового паспорта в противном случае можете быть привлечены к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту.

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я на данный момент передумала менять фамилию? Что можно сделать?

ну тогда вам нужно идти в ЗАГС писать заявление на смену фамилии обратно, чтобы они внесли изменения в актовую запись о браке. По поводу замены паспорта в таком случае, я думаю, что менять не нужно, но на всякий случай лучше Вам уточнить в паспортном