Законно ли проживать в многокомнатном доме, нескольким семьям?

Здравствуйте, Планирую приобрести долю в многокомнатном доме на земле ИЖС. По всему, что у вас написано выше и вообще изучив, в принципе все законно, но !!! Все таки закон говорит о том ,что индивидуальный жилой дом : Предназначен для проживания одной семьи. Застройщик же идет от обратного и говорит следующее: а где написано что запрещено проживать нескольким семьям???

Законно ли все таки проживать в многокомнатном доме несколькими семьями?

, Лариса, г. Екатеринбург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, считаю, что в частном доме вы можете проживать неважно какая площадь жилого помещения. Другое дело, если бы вы вставали на очередь по жилью — при подаче документов учитывается учетная норма жилья (квадратные метры на человека, в соответствии с вашим регионом).

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

ТО есть , если я и еще 15 семей будут жить в таких комнатах это ыпринципе ничего противозаконного?

Согласно статье 50 ЖК РФ существуют определенные нормы, которые определяют право прописки в помещении. Средняя ориентировочная норма в нашей стране представляет собой 10кв. метра на одного человека. Но, это лишь в том случае, если речь идет о муниципальной собственности. Что же касается собственного жилья, то в данном случае, никаких ограничений нет. Так что, можно прописывать то количество людей, которое вы считаете нужным.