Может ли второй собственник сдавать жилплощадь, без моего согласия?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.есть загородный дом,в нем после смерти матери теперь 2 хозяина я и моя сестра.Может ли сестра сдавать дом без моего согласия?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения! В соответствии со ст. ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом (в том числе и недвижимым имуществом), находящимся в общей долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников общей долевой собственности. Поэтому сдавать указанное в вопросе имущество без Вашего согласия сестра не имеет права.

Кроме этого, в случае сдачи недвижимости в аренду посторонним лицам и получения дохода в виде арендной платы поступают в состав общего имущества и делятся между участниками общей долевой собственности пропорционально их долям (ст. 248 ГК РФ).

Удачи!