Гарантийный ремонт видеокарты спустя 2 года

Здравствуйте! Такая ситуация.. Купил видеокарту в магазине. Дали чек, гарантийный талон. Гарантия 36 месяцев. Спустя 2 года вышла из строя изображение искажено полосы зеленые красные. 22.08.16 отнес в магазин где покупал они отправили сервисный центр МОСКВУ. прошел почти месяц информации нет типа мы отправили ждем... Вопрос какой срок гарантийного ремонта максимум и Есть ли закон по длительности ремонта хотел пугнуть магазин что я их накажу если сроки будут нарушены. И не должны ли они мне дать Видеокарту равную этой которая поломалась на время ремонта моей?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, да законом определен срок гарантийного ремонта и максимально составляет 45 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара
изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме
соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом
обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара,
определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,
стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков,
товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков
товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные
причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом
сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока,
определенного соглашением сторон первоначально.