Так вот родители спустя 2 дня на 3-й день пришли с притензиями что мы подстригли волосы без спроса

Здравствуйте, к нам в салон пришла девочка и захотела кардинально измениться! Волосы были до плеч!

Она захотела короткие под машинку мы все уговаривали ее , и даже спросили мама знает ! Сказала да, знает! И мне скоро 15 лет!

Так вот родители спустя 2 дня на 3-й день пришли с притензиями что мы подстригли волосы без спроса!

Скажите пожалуйста ей 14 лет имею ли я право подстригать без согласия родителей!

Они грозятся написать заявление на меня и на салон! Есть ли у них такие права?

, Анна, г. Железногорск

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать некоторые сделки, но с учётом определённых ограничений. В случае с парикмахерской услугой вопрос о праве на её оказание без согласия родителей требует анализа нескольких аспектов.

Желаю Вам удачи!

День добрый.

 Права есть. Толку в действиях их не будет .

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 26), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки.
Стрижка в парикмахерской относится к мелким бытовым сделкам. Это услуга, которая направлена на удовлетворение повседневных личных потребностей и соответствует возрасту клиента. Для таких сделок 14-летнему ребенку разрешение родителей не требуется.

 В 14 лет ребенок уже имеет паспорт и обладает частичной дееспособностью. Он имеет право сам выбирать свой внешний вид!!!
Законодательство РФ не содержит запрета на оказание парикмахерских услуг лицам старше 14 лет без присутствия взрослых.
 Девочка выразила четкое желание, вы провели консультацию (уговаривали, уточняли про маму). Вы выполнили услугу качественно и в соответствии с заказом клиента.

Состава преступления или правонарушения здесь нет.