Здравствуйте. Да, ваша бывшая жена имеет право подать иск о разделе имущества, и она может претендовать на компенсацию половины платежей по ипотеке, которые были внесены в период брака, несмотря на то, что квартира оформлена только на вас, она в ней не прописана и вы продолжаете платить ипотеку самостоятельно. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, признается совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено. Ключевым моментом является то, что ипотечные платежи, которые вы вносили, находясь в браке, производились из общего семейного бюджета, и, следовательно, у бывшей жены возникло право требовать возврата половины этих средств. Что касается срока в 2,5 года, то трехлетний срок исковой давности по таким спорам начинает течь не с даты развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушении своих прав, поэтому её требование с большой вероятностью будет принято судом к рассмотрению. Для защиты ваших интересов необходимо подготовить документальное подтверждение того, что после развода все платежи вносились исключительно вами, поскольку эти суммы уже не будут подлежать разделу, и в случае судебного разбирательства суд, вероятнее всего, не будет делить саму квартиру, а взыщет с вас в пользу бывшей жены денежную компенсацию в размере половины уплаченных в браке ипотечных взносов .
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks