Здравствуйте бывшая жена спустя 2.5 года хочет подать на раздел имущества квартира купленая в ипотеку, за

Здравствуйте бывшая жена спустя 2.5 года хочет подать на раздел имущества квартира купленая в ипотеку, за ипотеку все время платил я один оформлена квартира на меня, в квартире она не прописана, ипотека за жилье еще не погашена, может ли она претендовать на нее.

, Саша, г. Москва

Здравствуйте Саша

Если квартиру купили в браке, то это совместное нажитое имущество поэтому жена имеет право делит на пополам в суде.

Но так как она не аыплачена, то надо решать вопрос с банком.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Да, ваша бывшая жена имеет право подать иск о разделе имущества, и она может претендовать на компенсацию половины платежей по ипотеке, которые были внесены в период брака, несмотря на то, что квартира оформлена только на вас, она в ней не прописана и вы продолжаете платить ипотеку самостоятельно. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в период брака, признается совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено. Ключевым моментом является то, что ипотечные платежи, которые вы вносили, находясь в браке, производились из общего семейного бюджета, и, следовательно, у бывшей жены возникло право требовать возврата половины этих средств. Что касается срока в 2,5 года, то трехлетний срок исковой давности по таким спорам начинает течь не с даты развода, а с момента, когда бывшая супруга узнала о нарушении своих прав, поэтому её требование с большой вероятностью будет принято судом к рассмотрению. Для защиты ваших интересов необходимо подготовить документальное подтверждение того, что после развода все платежи вносились исключительно вами, поскольку эти суммы уже не будут подлежать разделу, и в случае судебного разбирательства суд, вероятнее всего, не будет делить саму квартиру, а взыщет с вас в пользу бывшей жены денежную компенсацию в размере половины уплаченных в браке ипотечных взносов .

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте!

Если квартира куплена в брака, по умолчанию такая квартира считается совместным имуществом, поэтому жена вправе претендовать на 1/2 долю.

за ипотеку все время платил я один оформлена квартира на меня,

Это роли не играет, если квартира куплена в браке. Но многое может изменить то, какие деньги использованы — личные или совместные. Вот здесь нужно ситуацию анализировать.

Здравствуйте.

в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При рассмотрении иска подтвердите, что оплачивали ипотеку вы и попросите суд обязать бывшую супругу пропорционально компенсировать стоимость платежей по ипотеке или уменьшить ее долю в связи с этим на сумму оплаченных вами платежей.

Вы также сами можете заключить с бывшей женой соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!