Второй год управляющая компания не делает ремонт цоколя под квартирой

Добрый день!

Управляющая компания ЖКК не делает ремонт цоколя и отмостки дома, писали заявление коллективное в 2015 и 2016 году, отвечали что сделают. Под моей квартирой цоколь обвалился сквозной проем, зимой пол холодный (комната ребенка). Задолженности у меня нет и не было, даже просрочки платежей не было. Написал жалобу в электронном виде, сегодня ответила компания ЖКК что у нашего дама задолженность на 01.09.2016 перед обществом (ЖКК) 327973.63 рублей, ввиду большой задолженности жителей вашего дома, проведение ремонта не представляется возможным. Что делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Всеволожск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Возможно это даст положительный результат. Дополнительно можно обратиться по этому вопросу и в прокуратуру.

ст.161 ЖК РФ:

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Написал жалобу в электронном виде, сегодня ответила компания ЖКК что у нашего дама задолженность на 01.09.2016 перед обществом (ЖКК) 327973.63 рублей, ввиду большой задолженности жителей вашего дома, проведение ремонта не представляется возможным. Что делать в этой ситуации?
Виктория

Все, что остается — писать жалобу в жилищную инспекцию, далее уже будет проведена проверка и по ее итогам установлено по каким причинам ЖКК не исполняет свои обязательств, какие у них есть для этого основания.

Можно также подать жалобу в прокуратуру.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

Указанные Вами работы должны проводиться организацией, осуществляющей текущее содержание и ремонт.

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170
ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
4.2.3.4. Повреждение поверхности цоколя следует оштукатурить цементно-песчаным раствором с введением гидрофобизирующей добавки (например, ГКЖ-10, ГКЖ-11) или облицевать.
Цоколи из легкобетонных панелей с поврежденным фактурным слоем или имеющим малую толщину, а также кирпичные цоколи с разрушенной штукатуркой и кладкой, как правило, следует облицовывать плитками из естественного камня, бетонными плитами, керамическими плитками, другими влагостойкими и морозостойкими материалами по согласованию в установленном порядке.
4.10.2.2. Предупреждение поступления грунтовых вод в подвалы (техподполья), устранение отсыревания нижней части стен (цоколей) вследствие воздействия грунтовой влаги должны производиться путем восстановления или устройства вновь горизонтальной и вертикальной гидроизоляции фундаментов, цоколя и пола подвала, инъецирования в кладку гидрофобизирующих составов, создающих в стене водонепроницаемую зону, устройства осушающих галерей, дренажной системы, применения электроосмотических и других методов.
Б. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в весенне-летний период
6. Ремонт просевших отмосток.
17. Внешнее благоустройство
Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

Наличие задолженности перед управляющей компанией не освобождает ее от исполнения своих обязанностей.

Она вправе расторгнуть договор управления в установленном порядке.

За сущесвтенные нарушения ее могут лишить лицензии.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

что у нашего дама задолженность на 01.09.2016 перед обществом (ЖКК) 327973.63 рублей, ввиду большой задолженности жителей вашего дома, проведение ремонта не представляется возможным. Что делать в этой ситуации?
Виктория

Согласно

ст. 36 ЖК РФ:1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Далее согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений

Соответственно, раз оплата происходит, соответственно УК должна производить расходы на ремонт цоколя, если не получиться сделать это мирным путём, то обязать возможно будет в судебном порядке.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас четыре варианта:

1. Обратиться с жалобой в отдел муниципального контроля вашей администрация. Проведут проверку — выдадут предписание об устранении нарушений, если в срок, указанный в предписании, не устранят — администрация выйдет суд о привлечении к ответственности юридическое лицо, а также направит заявление о понуждении выполнить данные работы.

2. Если у вас уже есть переписка с управляющей компанией о проведении данных работ, то можно направить жалобу в жилищную инспекцию вашего субъекта.

3. Можете направить жалобу в прокуратуру.

4. Можете вместе с собственниками сами обратиться в суд с заявлением об обязании УО выполнить работы.

Задолженность не является основанием для отказа в выполнении договора управления вашим МКД

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дополню ответы коллег судебной практикой, шансы на выигрыш 99%.

Т.к. работа в сфере ЖКХ давно, то не уверена, что поверка жил. инспекция даст положительные результаты. Вам необходимо получить решение суда, далее получить исполнительный лист и уже потом судебный пристав-исполнитель будет проводить исполнительные действия и принимать меры к исполнению решения суда УК

По ссылке решения суда в пользу жильцов МКД, по обязанию УК провести ремонтные работы:http://sudact.ru/regular/doc/vGZdtRAdTLmH/

sudact.ru/regular/doc/0tTxPd89PuNP/

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-belgoroda-belgorodskaya-oblast-s/act-105115807/

Если потребуется помощь в составлении документов — обратитесь к любому юристу

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В зависимости от конструкции Вашего дома, цоколь это или фундамент или стена дома.

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
I. Работы, необходимые для надлежащего содержания
несущих конструкций (фундаментов, стен, колонн и столбов,
перекрытий и покрытий, балок, ригелей, лестниц, несущих
элементов крыш) и ненесущих конструкций (перегородок,
внутренней отделки, полов) многоквартирных домов
1. Работы, выполняемые в отношении всех видов фундаментов:
проверка соответствия параметров вертикальной планировки территории вокруг здания проектным параметрам. Устранение выявленных нарушений;
проверка технического состояния видимых частей конструкций с выявлением:
признаков неравномерных осадок фундаментов всех типов;
коррозии арматуры, расслаивания, трещин, выпучивания, отклонения от вертикали в домах с бетонными, железобетонными и каменными фундаментами;
поражения гнилью и частичного разрушения деревянного основания в домах со столбчатыми или свайными деревянными фундаментами;
при выявлении нарушений — разработка контрольных шурфов в местах обнаружения дефектов, детальное обследование и составление плана мероприятий по устранению причин нарушения и восстановлению эксплуатационных свойств конструкций;
проверка состояния гидроизоляции фундаментов и систем водоотвода фундамента. При выявлении нарушений — восстановление их работоспособности;
определение и документальное фиксирование температуры вечномерзлых грунтов для фундаментов в условиях вечномерзлых грунтов.
3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов:
выявление отклонений от проектных условий эксплуатации, несанкционированного изменения конструктивного решения, признаков потери несущей способности, наличия деформаций, нарушения теплозащитных свойств, гидроизоляции между цокольной частью здания и стенами, неисправности водоотводящих устройств;
выявление следов коррозии, деформаций и трещин в местах расположения арматуры и закладных деталей, наличия трещин в местах примыкания внутренних поперечных стен к наружным стенам из несущих и самонесущих панелей, из крупноразмерных блоков;
выявление повреждений в кладке, наличия и характера трещин, выветривания, отклонения от вертикали и выпучивания отдельных участков стен, нарушения связей между отдельными конструкциями в домах со стенами из мелких блоков, искусственных и естественных камней;

выявление в элементах деревянных конструкций рубленых, каркасных, брусчатых, сборно-щитовых и иных домов с деревянными стенами дефектов крепления, врубок, перекоса, скалывания, отклонения от вертикали, а также наличия в таких конструкциях участков, пораженных гнилью, дереворазрушающими грибками и жучками-точильщиками, с повышенной влажностью, с разрушением обшивки или штукатурки стен;
в случае выявления повреждений и нарушений — составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

Так у Вас даже уже не трещина, то конечно УК обязано произвести ремонт.

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 ноября 2015 г. по делу N 33-8444/2015
.Действительно, согласно п. п. 1, 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о проведении текущего и капитального ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Однако согласно ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома и безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества и т.д.
В соответствии с п. п. 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество, к которому отнесены крыши, чердаки, технические чердаки, внутридомовые инженерные системы (пп. «а», «б» п. 2, п. 5 Правил), должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома и безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. При этом содержание общего имущества включает в себя, в том числе: осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт.
Таким образом, управляющая компания на возмездной основе отвечает за безопасную эксплуатацию общего имущества многоквартирных домов и обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан в многоквартирных домах.
При этом отсутствие решения собственников помещений, задолженность собственников жилых помещений по оплате услуг за содержание и ремонт жилья, при том, что ответчик не лишен права взыскать ее с жильцов, не влияет на выполнение обязательных требований закона и не является основанием для их не выполнения управляющей компанией. Законом не предусмотрена возможность не исполнения обязательных норм закона в зависимости от отсутствия решения общего собрания, наличия или отсутствия денежных средств, если неисполнение обязательных требований законодательства создает угрозу для жизни или здоровья людей и может причинить существенный имущественный вред.

Обращайтесь параллельно и в суд и жилищную инспекцию, одно другому не помеха. В исковом заявлении также можете заявить требования о понуждении к перерасчету, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.